НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№862752 Нужна ли операция
Анна Жен., 56 лет. Москва
Добрый день, уважаемый доктор! Хотела бы проконсультироваться у Вас по поводу щитовидной железы моей мамы. Ей 56 лет. С щитовидной проблемы давно. В 1989г был удален узел с левой стороны. Недавно она сделала УЗИ, результаты следующие:
- расположение обычное, загрудинное (частично слева)
- форма типичная
- правая доля - ширина 22,8мм, толщина 21,4 мм, длина 66,4мм
- левая доля - ширина 36,3 мм, толщина 30,45 мм,длина 68,3 мм
- перешеек 7мм
- контуры ровные, нечеткие
- внутренняя структура неоднородная
- эхогенность умеренно-пониженная
В левой доле изоэхогенное неоднородное образование 34,0х21,2мм с гипоэхогенным ободком.
В правой доле конгломерат аналогичных образований диаметром от 4,9 мм до 10,0мм. Также в правой доле гипоэхогенное неоднородное образование 11,2х5,6мм.
Заключение: Рецидив диффузно-узлового зоба.

Анализы на гормоны:
ТТГ - 0,535 (ulU/ml) (норма 0,27-4,2)
Т4 - 7,89 (Ug/dl) (норма 5,13-14,1)
Т3 - 1,28 (ng/ml) (норма 0,83-2)

Хотелось бы узнать, нужно ли делать операцию?
Врачи четкого ответа не дают. Или можно как то остановить увеличение щитовидки (лекарства она пьет, но это не особо помогает).
Хотела бы добавить, что я понимаю, что по интернету невозможно ответить точно. Просто хотелось бы услышать мнения разных врачей и хоть как то соотнести риски. Просто у мамы за этот год, по сравнению с предыдущим узи, левая и правая доли увеличились на 10 мм в длину. И в прошлом году щитовидка не располагалась загрудиной (правда в плане стрессов прошлый год выдался тяжелый, может это повлияло на рост). Пункцию в прошлом году ей делали, все нормально. При этом она пока не ощущает какого то дискамфорта или сдавливания. Единственное что, у нее иногда бывает отдышка и затрудненность дыхания, но как она говорит незначительнвая. Просто ко всему прочему у нее куча других болячек - проблемы с печенью (лекарственный гепатит), давлением (постоянные скачки), сосудами, суставами, шейный остеохондроз. Вот и хотелось бы понять, оправдан ли риск операции или нет? Заранее спасибо.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Решение о необходимости операции принимается на основании пункционной биопсии. Учитывая большие размеры узла и рецидив, по-моему, лучше его убрать.