НАЗНАЧЕНИЕ ЛЕЧЕНИЯ

№862828 назначение лечения
Гульнара Жен., 40 лет. Россия Курган
Здравствуйте! с марта 2015 проявляются симптомы (гипертиреоз? тиреотоксикоз?диффузный зоб?): приступы сердцебиения до 120, похудение с 69 до 60кг, при хорошем аппетите, мышечная слабость, бессоница, сплю по 3-4 часа непереносимость духоты и жары, подтрясывание рук, ног, в глазах «песок». проходила обследования у кардиолога, вызывали исскуственный приступ, тахикардии не выявили, экг и узи сердца в норме, выписали беталок зок 12,5 мг в сут (свое давление 100/60) на фоне приема беталока при физ нагрузках (например пропылесосить) пульс до 84. сердце «бьется везде». давление вечером, перед сном, в состоянии покоя (лежа) 100/55, пульс до 54. КТ мозга в норме. Глазное дно в норме. УЗИ брюшной полости, почек, надпочечников, малого таза, молочных желез в норме. (в 2013 году удалили левый яичник, была киста). Обследования у эндокринолога узи ЩЖ: МАРТ- объем 13,2; МАЙ- объем 17,6. перешеек 4,6. правая- ш 23,8. т 17,0. дл 49. объ 10,4. левая-ш 16,1. т 17,0. дл 50. объ 7,2. контуры неровные, четкие. капсула не изменена. структура перенхимы неоднородная, степень умеренно выраженная. эхогенность повышена, узловые образования в ср/З левой доли кистозно-солидный узел 7,5 мм. кровоток в узлах перинодуллярный. в обеих долях единичные фолликулы 1-2 мм. ИЮНЬ- объем 17,2. перешек 5мм, правая- ш 19. т 22,0. дл 47. объ 10,0. левая-ш 17. т 17. дл 49. объ 7,2. контуры ровные, четкие. капсула не изменена. структура перенхимы неоднородная,мелкоочаговая, степень умеренно выраженная. эхогенность средняя, узловых образований нет. паращитовидные не лоцируются. заключение узи: диффузный зоб. анализы крови: МАРТ- ТТГ 1,2(н 0,23-3,4). т4 св 15,8 (н 10-23,2), АТ к ТПО 170,8. АПРЕЛЬ- ТТГ 0,877 (н 0,4-4,0). т3св 5,0 (н 2,6-5,7). т4св 13,0 (н 9,0-22,0).МАЙ- ТТГ 0,755 (н 0,4-4,0). т3св 4,6 (н 2,6-5,7). т4св 14,7 (н 9,0-22,0). ИЮНЬ- ТТГ 0,8054 (н 0,4-4,0). т3св 4,8 (н 2,6-5,7). т4св 14,3 (н 9,0-22,0). глюкоза 5,2 (н 4,1-5,9). гликированный гемоглобин 4,8. АТ к ТТГ меньше 1. паратгормон 55,04( н 9-55). кровь на фосфор 0,99. холестерин 4,6. ЛПНП 2,9. ЛПВП 1,4. ТГ 0,7. креатинин 88. общ билирубин 15,6. общ белок 73. эритроциты 4,1. гемоглобин 123. лейкоциты 7,9. (за 2 недели до этого гемоглобин и лейкоциты повышались до гем 135, лейк 10, потом сами понизились). ИЮЛЬ (08.07.)- глюкоза 5,2 (н 4,1-5,9). кальций 2,45 (н 2,1-2,55). АТ к ТГ 448,4 (н меньше 18). на ощупь ЩЖ эндокринолог сказала, что структура неоднородная, ЩЖ воспалена. Диагноз эндокринолога хр. тиреоидит, эутиреоз. лечение аевит, компливит, эндокринол. у меня постоянная тряска всего тела. организм внутри как бы выгорает, вес не прибавляется совсем (Рост 170, вес доходит до 59) выгляжу изнеможденной, взгляд какой-то испуганный, злой. пью глицин, капли из 4 настоек (боярышник, валериана, пустырник, пион). принимаю валидол (немного успокаивает сердце). требуется ли мне лечение антитероидными препаратами? Требуется ли пройти дополнительное обследование? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Если верить вашим анализам на гормоны, то лечение антитиреоидными препаратами не поможет, потому что у вас нет избытка гормонов щитовидной железы.
Дополнительное обследование, безусловно, нужно, т.к. причина вашего состояния не выявлена (оно не от щитовидной железы, либо ошибка в анализах - но это просто проверить: сдайте ТТГ и Т4 в другой лаборатории).
Вы наверняка сдавали биохимический анализ крови. Уточните, пожалуйста, результаты анализов на натрий, калий. Уточните, насколько болезненная щитовидная железа при ощупывании, например, на сколько баллов от 1 до 10 оцениваете боль, если 1 - не болит, 10 - болит нестерпиимо, невозможно прикоснуться.