СОВЕТ ПО САХ. ДИАБЕТУ. ВЫСОКИЙ РИСК РАЗВИТИЯ.

№863106 Совет по сах. диабету. Высокий риск развития.
Алексей Муж., 25 лет. Россия Хакасия
В течении полугода у меня стал повышаться сахар до 7, 5 на тощак утром при этом в промежутках через 3 месяца гликированый гемоглабин был следующий : декабрь 2014 г 5, 9 , затем апрель 2015 5,7 . а сейчас 06.07 2015 он стал 6,2 при этом глюкоза 7,4 на тощак из вены . ПО анализам мочи - в моче сахара нет и все показатели в пределах нормы. В течении 5 месяцев я пил дибикор 2 р по 500.. с перерывами принимал 2 раза в день креон 10000, и аминокислоты по 1 3раза в день.и 2-3 в день раза белковый коктель до или после тренировок. Ранее в 2013 г также было повышение сахара в среднем он был 5.3 а иногда до 6.3 при нормальном гликированном до 5.3. Около полугода я пил сиофон сначала 1000 2раза , а затем 500 по 2 раза в день. После стабилизации пить его перестал. А вот теперь снова повышение сахара и выпрыгнул гликированный 6.2. ПРИ этом я занимаюсь 3 раза в неделю в спорт зале и питаюсь нежирой пищей , а белковой ( гречка , рис , белое мясо курицы, яйца, твердые сорта макарон с нежирным мясом = фарш , рыбные котлеты, но при этом соусы с майонезом и томатным кетчупом) для повышения мышечной массы, но набор веса дается очень трудно. Вес у меня 78 при росте 194. Излишнего веса нет и вообще он плохо набирается учитывая нагрузки в спорт зале .Вопрос есть ли риск развития диабета и какую терапию в этом случае порекомендуете.
Посоветуйте пожалуйста, не надо говорить только идите на очный прием, я и так пойду на очный прием на след. неделе. Мне нужны Ваши рекомендации.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Сахар натощак больше 7 ммоль/л, полученный 2 раза, уже достаточен для диагноза диабета - даже при нормальном уровне гликированного гемоглобина. У ВОЗ такие критерии. Поэтому рекомендация заключается в систематическом лечении, а не курсовом. С-пептид можете сдать натощак и после стандартной нагрузки глюкозой, но это нужно для уточнения типа диабета, а не для диагноза диабета. На очном приеме можете обсуждать дозу метформина (сиофор, например). Дибикор не является сахароснижающим препаратом.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте,

Действительно, сахар более 7 полученный два раза уже достаточен для диагноза диабета. И все же я бы не спешила сразу подсаживаться на метформин. Полностью пересмотрите свою диету, особенно что касается употребления простых углеводов. См подробнее здесь http://www.smachno.ua/dir/diets/12721.html  Добавьте в пищу овсяные отруби до 3 столовых ложек в день.И если это не даст за 3 месяца никаких результатов и сахар будет по прежнему высок натощак, тогда стоит принимать метформин.

Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с коллегами.