ФИЗИЧЕСКОЕ И ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ

№863994 Физическое и половое развитие
Славик Муж., 22 лет. Россия Самара
Здравствуйте!
Меня с детства мучает одна проблема, прошу Вашей помощи!

Мне 22 года. Мой рост 170 см и вес 53 кг - (это мой стабильный вес. Набрать больше могу только с помощью тренажерного зала. У меня очень тонкие кости: запястье 14 см. В обхвате второй рукой с запасом в целый ноготь.

С весом я уже смирился, благо уже появилась возможность заниматься в тренажерном зале систематически. А вот с ростом проблема. Мой отец 191, а мама 172, я же - 170 в 22 года. Я еще в детстве заметил, что половое созревание у меня значительно дольше, чем у моих сверстников, но не на столько же! Усы выросли только к 19 годам, а сперма окрасилась в белый почти в 22 года.

Я подозреваю, что мое физическое развитие не в порядке, да и закончилось оно в лет 16. Я с 16 лет так и не изменился, кроме того, что козлиная бородка начала расти. Хотя все время занимаюсь спортом, правильно питаюсь, веду активный и здоровый способ жизни.

Это обидно, ведь все мои одноклассники, которые были такие же, как и я или даже поменьше, и даже те, кто был моложе меня на несколько лет - больше меня в разы. Если бы я был девушкой - другое дело, но я же парень. Для Вас это возможно глупо или смешно звучит, но для меня это - душевная травма.

Собственно вопросы такие:
1) Все ли в порядке с моим физическим развитием?
2) Можно как-то помочь организму вырасти?

Рассчитываю на Ваш профессионализм и конструктивную помощь.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. По вашему описанию, такого дефицита или избытка гормонов, который было бы видно заочно, у вас нет. В 22 года зоны роста костей обычно уже закрыты. Если это так, то увеличение роста возможно только хирургическим путем.