ФЕОХРОМОЦИТОМА

№865179 Феохромоцитома
Serik Муж., 25 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте! Вредных привычек не имею, не курю (и не курил), не пью. Рост 175 см. Вес 63 кг. Уже несколько лет мучаюсь от учащенного сердцебиения при повышении ад, в состоянии покоя пульс достигает 130 ударов в минуту. С осени 2014 г, выявлено повышение ад до 140/80. ЭХОКГ: Пмк 1 степени, регургитация на мк 1 степени. Сократ. функция в норме. Холтер ЭКГ: Ритм син, макс чсс 162, мин 52-42 ночью. Пауза (более 2.5 Сек.) Не отмечено. ЧПЭС – функция син.узла, а/в проводимость в норме. Патологических нарушений ритма, депрессии st не отмечено. В течение зимы чувствовал себя неплохо, хотя была повышение ад до 140/80 – макс 160/80. В марте 2015 перенес ангину, после чего самочувствие ухудшилось: усилилась слабость, сердцебиение, боли в сердце (ноющие, колющие, шипящие). Лабораторные показатели: СРБ, АСЛО-О в норме. Гормоны щитовидной железы: ттг, тт3, тт4 в норме. Узи щит.железы – без структурных изменений. Узи брюшной полости - диффузные изменения паренхимы печени, поджелудочной железы, застой в желчном пузыре, расширение члс почек. ОАК: В норме. БХА: Общий белок – 82.4, Сахар -5,3, мочевина – 5,96, креатинин – 77,0, натрий-142, к-4, кальций ион – 1,33, билирубин – 7,0, алт – 14,7. Аст – 16,6.(Все в норме) Липидный спектр: Общий холестирин -5,2, лпвп – 1,37, тг – 1,78, лпнп – 3, 05, коэф, атерогености – 2,79 (все в норме) оам в норме. Проба Нечипоренко(23.06.15): Лейкоциты – 750, эрит –нет, цилиндров – нет. Проба Зимницкого: Уд.вес 1006-1020. Сд 1750мл. Проба Реберга: Креатинин крови – 88, мочи- 8,03, сд 1765мл. Мин, диурез 1,22 мл/мин, клуб.Фильтр. 111.3 Мл/мин, канн.Реабсорбция 99%.. Анализ крови на аутоантител: антинуклеарлеарные антитела(ана) 0.7, Антинейтрофильные цитоплазматические антитела(нса) 0.9. Аднк (к одноцепочечной), lgg 6.6, Аднк (к двуцепочечной) , lgg 8,7. Уздг сосудов почек(26.06.2015): Сосудистый рисунок не выражен. Данных за портальную гипертензию нет. Деформации по ходу сосудов нет. ФГС:Недостаточность кардии. Офтальмолог: миопия слабой степени. Глазное дно в норме. Ревматолог: Хронический тонзиллит, декомпенсированная форма, тонзиллогенная миокардиодистрофия, астено-невротический синдром. Смад: фон безмедикаментозный. Максимальное сад 149 (в 22:02), максим. Дад 95. Дневные часы: среднее сад 123, среднее дад 74. Ночные часы: среднее сад 116, среднее дад 69. Как рефлекс (в одно и то же время, каждый день) поднимается давление в вечернее время промежутках от 21:00 до 22:30. Вовремя повышении давлении, испытываю легкое головокружение, учащенное сердцебиения, потеют руки и ноги, тошнота. Чувство сильного сдавливания горла, комок в горле, сложно дышать, практически удушье, предобморочное состояние. Нервные подергивания в разных местах тела. Вопрос: Можно ли говорить о феохромоцитоме в моем случае? У нас в Казахстане не делают анализ на метанефрины. Чем можно заменит анализ на метанефрины? Какие мне следует сдать анализы, чтобы исключить заболевания надпочечников?Буду вам очень признателен за ответ. Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Анализ на метанефрины можно заменить анализом на на катехоламины (в первую очередь адреналин, норадреналин), предпочтительно взять кровь или собрать мочу сразу после вечернего приступа, либо собрать суточную мочу. Метаболиты катехоламинов (в первую очередь ванилилминдальная кислота) может быть дополнительным анализом. Учитывая, что калий и натрий в норме, анализы на ренин и альдостерон проводить, вероятно, нет необходимости.