МЕДЛЕННЫЙ РОСТ

№867039 Медленный рост
Максим Муж., 17 лет. Россия Смоленск
Здравствуйте. Мне 17. Рост 168, вес 65 (мама - 157, отец - 168)
Не расту уже 2 года. Анализы в норме. Зоны роста открыты. (ходил к эндокринологу). Прописала «Йодомарин» ( по 1т. с утра после еды 1 раз в день) и «Вигантол» (витамин D, 2 раза в день по 5 капель). Курс приема 3 месяца. Спрашивал про гормон роста, сказала вредно. Посоветуйте, что делать, может все таки проколоть ГР, читал, что люди вырастали после него, даже те кого нет задержки роста или дефицита ГР
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Ваше описание говорит о том, что ваш потенциал роста чрезвычайно мал. То есть побочные эффекты от ГР у вас будут в любом случае, а вот увеличится ли рост - большой вопрос. Вряд ли стоит начинать лечение ради прибавки 2-3 см, которая тоже совсем не гарантирована.
ГР назначают без дефицита ГР, например, при некоторых генетических аномалиях, но в гораздо более молодом возрасте, до пубертата обычно. Дозы там выше, чем при дефиците ГР; побочных эффектов, соответственно, больше, а прибавка в росте не превышает 8 -10 см. Вы не можете рассчитывать на такую прибавку в росте сейчас ни от какого медикаментозного лечения.