ГИПОПЛАЗИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У РЕБЁНКА

№869978 Гипоплазия щитовидной железы у ребёнка
Анна Жен., 6 лет. Россия Саяногорск, Хакасия
Здравствуйте!!!! Моей дочке 6 лет. Рост 113 см., вес 17,3 кг. Я заметила у дочки сильную деформацию ногтей на больших пальцах рук (ложкообразные ногти с продольными бороздами). Педиатр махнула рукой, сказав, что всё пройдёт. Я обратилась к дерматологу. Нам назначили все клинические анализы и УЗИ щитовидной железы. Все анализы крови в норме, грибок на ногтях не обнаружен.Кроме анализа на гормоны. ТТГ - 2,59, Т4-13,0, ТЗ - 3,45, АТ к ТПО - 2,7. УЗИ щитовидной железы: правая доля 0,6*2,7*0,8, левая доля 0,8*2,7*0,7, перешеек 0,1, общий объём 1,3, ИР 1,1. Степень отклонения - гипо.Положение типичное, контур ровный, структура однородная, эхогенность средняя.Гистограмма №1 32, №2 ,№3 - 30, №4 32. Диффузная структура - неизменная. Диагноз: гипоплазия щитовидной железы. Эндокринолога у нас нет, поставили на очередь в республиканскую больницу. Сказали, что придётся ждать несколько месяцев. Расскажите пожалуйста на сколько это всё серьёзно? Может нам перездать анализы, сделать УЗИ у другого врача (у меня большие сомнения в квалификации наших врачей)? Может деформация ногтей быть следствием проблем со щитовидной железой?Дочка у меня спокойная, задержки психического развития нет, она уже хорошо читает, не плаксивая, сильной усталости у неё нет (гуляет, бегает целый день на улице). Во время беременности я принимала препараты йода, прописанные врачом. Родственников с заболеванием щитовидной железы у нас нет. Спасибо!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
У вашей дочери нет проблем с щитовидной железой. Гормоны в норме, функция сохранена. Никакого лечения не требуется.