ВЛИЯНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ

№871745 Влияние щитовидной железы на менструальный цикл
Виктория Жен., 31 лет. Краснодар
Добрый день, подскажите, пожалуйста, мог ли повлиять прием препарата Аллокин альфа на работу щитовидной железы и тем самым она на менструальный цикл? Дело в том, что в мае этого года было обследование у инфекциониста, обнаружен ВЭБ в крови и было назначено лечение аллокин альфа 3 иньекции и изопринозин 10 дней, в анамнезе у меня коллоидный многоузловой зоб эутиреоидное состояние, анализ на гормоны щ/ж от 13.02.2015 года : ттг 0,698 ( интервал 0,27-4,2), сТ4 12,84 (12-22), сТ3 4,8 (3,1-6,8). После первого укола аалокин альфа начали болеть молочные железы и продолжали болеть до начала менстр цикла, причем болеть они начали на след день, и это было практически сразу после менструации, раньше такого никогда не было, после второго укола я третий делать не стала, мес в том месяце пришли во время, но вот начиная со следующего месяца это июнь начались задержки, первая была на 9 дней, затем в июле задержка на 7 дней и вот сейчас была третья подряд задержка на 10 дней, до этого цикл был всегда регулярный. В противопоказаниях к аллокин альфа указаны аутоиммунные заболевания, возникает вопрос, возможно ли что у меня имеется такое заболевание щ/ ж а я не знала и препарат мог вызвать такие сбои в работе щ/ ж и соответственно в цикле? На какие гормоны необходимо при такой ситуации провериться чтобы исключить или подтвердить догадки?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. Противовирусные препараты на щитовидную железу не влияют.
2. На менструальный цикл оказывают первоочередное влияние половые гормоны (прогестерон, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, DHEA-S и др.).
3. Обследуйтесь. Сделайте УЗИ щитовидной железы, сдайте гормоны - Т4, ТТГ, пролактин, половые.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Соглашусь с коллегами.