САХАР В КРОВИ

№876180 Сахар в крови
Наталья Жен., 39 лет. Москва
Доброго времени суток. На плановой диспансеризации месяц назад у меня в крови из вены был повышен сахар - 7,1, сдала гликилированный Hb - 6,6043
Терапевт предложила мне приобрести глюкометр и следить за уровнем сахара. Я купила OneTouch select Simple , три недели измеряла, ни разу не было повышения сахара. Пример дня : натощак - 5,0 , после еды через 1,5 часа - 5,1, через два часа - 5,8 , через три часа 4,6 и т.д...
Сразу оговорюсь: я предпочитаю белковую пищу + овощи и фрукты. Таким образом я держу свою форму в более менее нормальной форме, иначе, я начинаю прибавлять в весе. Таким образом я питаюсь около двух лет, мне удалось скинуть 12 кг и держаться около 80 кг при росте 172.
Теперь к главному:
Вчера перед едой сахар = 4,8 выпила кефир и ОЧЕНЬ сильно захотелось съесть пряник, одним я не удовлетворила потребность и съела 4 штучки. Через два часа я померила сахар и он был = 7,9 , ради интереса я перемерила сразу же и он равнялся 8 mmol/L я испугалась и опять перемерила и он показал 6,8 Вопрос таков : Как быстро повышается и снижается сахар в крови? Могут ли через 5 минут так меняться показатели? Или не исправен глюкомерт? И есть ли речь о сахарном диабете в моем случае?
Спасибо.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Глюкометр исправен. В любых глюкометрах допускаются отклонения плюс - минус 20%. Урповень сахара тоже не застывшая величина и может довольно быстро меняться. Вам надо не просто измерять гликемию глюкометром, а обратиться к эндокринологу и обследоваться.