О САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА

№877111 О сахарном диабете 2 типа
Ольга Жен., 46 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, уважаемы доктора! Моему мужу (47 лет) 2 года назад был поставлен диагноз - сахарный диабет 2 типа. Конституция у него всегда была худощавая, про таких говорят «поджарый». И тут - сахарный диабет по 2 типу. Врачи в нашей поликлинике удивлены - с таким телосложением и 2 тип... Я тоже много прочитала про больных сахарным диабетом, которые в основной своей массе страдают ожирением и стараются как-то похудеть... Мы, наоборот, стараемся поправиться, но никак не получается... Естественно, в пределах дозволенного и разумного - диета, физ.нагрузки - все это мы соблюдаем ежедневно. По назначению врача мы принимаем пол таблетки диабетона утром, и вечером - пол таблетки глиформина. Я также знаю, что глиформин способствует снижению веса... Может ли от этого препарата он худеть? Может есть заменители этого препарата, которые не влияли бы на вес? Или это необратимо? И вообще - как часто люди с худощавым телосложением по 2 типу заболевают сахарным диабетом? Меня настораживает это... правильно ли вообще определен тип диабета?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Метформин (глиформин) способствует снижению веса при ожирении и избыточном весе. При нормальном вес не снижается. Диабет 2 типа бывает не только у полных.