МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ ОПЕРАЦИИ,ПОСТЕПЕННО УМЕНЬШАЯ ДОЗУ ТИРОЗОЛА НА НЕТ ПРИ ДТЗ ?

№877947 можно ли избежать операции,постепенно уменьшая дозу тирозола на нет при ДТЗ ?
виктор Муж., 67 лет. кемерово
заболел в 2011г. тремор пальцев рук,тахикардия,резкое похудание. лечение назначили в марте 2012г. первоначальные анализы- ТТГ-0,35, Т3своб.12, т4 св. 71. УЗИ- прав.доля 24см,левая-5,7. назначили по 10мг тирозола 3раза в день после еды. постепенно снизили до 5мг в день. все пришло в норму-вес,пульс и тд... анализы-ТТГ-0,3,т3св.4,2, т4св. 10,5. на фоне гриппа был рецидив через год лечения.снова по схеме пил,уменьшая. УЗИ делал в разных местах.некоторые пишут узел 0,9см в левой доле,другие ничего. последнее УЗИ в областной больнице-пр.доля-22,8, левая-8,3.узлов нет общ.объем 31. диффуз.изм-я паренхимы.
сейчас пью 2,5мг в день почти месяц. хотя эндокринологи ни в коем случае сказали дозу не уменьшать. но я вижу по анализам что они ближе в сторону гипотериоза... и еще- антитела к рецепторам ТТГ были 2,69 потом еще сдавал 4,76. недавнов сентябре сдал-1,87. это почти норма. хочется бросить пить таблетки постепенно.не хочется идти на операцию. я так понял,что все решают антитела. если высокие- операции не избежать,как и рецидива. таблетки пью 3,5года. хочу сдать гормоны при этой дозе 2,5мг. посмотреть. а потом пить по 1,75 и вообще бросить. возможно ли это?
да. и еще- когда писали узел 1см в левой доле9кто пишет,а кто и пишет нету) я пил настойку лапчатки белой.2 курса. а тут вдруг читаю на сайте о лапчатке эндокринолог пишет,что нельзя при гипертериозе пить ее,так как они действуют как антагонисты. в ней вроде йод... а я хотел сейчас под прикрытием лапчатки бросить пить тирозол. ну вот когда дозу уменьшу совсем на 1,75.только сначала надо сдать вот анализы на гормоны при этой дозе 2,5мг... чувствую себя нормально. ни пульса ни давления.кстати его и не было.давления.сердечные принимал предуктал 2раза. мой вопрос вот в чем-урегулирует ли лапчатка функцию щитовидки? или ее не пить а просто бросить таблетки принимать? эндокринолог сказала-под прикрытием лапчатки бросать пить.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Лапчатка - источник йода, а не регулятор функции. Показания к операции - отсутствие компенсации, а не повышенный уровень антител. Отмена тирозола при нормализации функции щитовидной железы возможна.