ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС СТУДНЕВУ В.Г.

№878111 дополнительный вопрос Студневу В.Г.
виктор Муж., 67 лет. кемерово
Уважаемый виктор григорьевич,немного непонятно-показание к операции-отсутствие компенсации,а не повыш.уров.антител. а почему тогда наши эндокринологи в один голос говорят-если антитела выше нормы-один путь -операция,тк если вы бросите пить тирозол-сразу все вернется на круги своя.
как бы дают понять,что если антитела были бы в норме,то можно бросать пить таблетки. а вот если высокие,то сразу на операцию.один путь. странно.и еще сказали-если был 1раз рецидив-все,значит опять будет.если бросите таблетки. хотя и при повышенном уровне антител я чувствовал себя прекрасно. а бросать боялся.вот и принимал,а доктора говорили,что пить эти вредные таблетки можно 1,5года.что вы тянете.надо оперироваться.. вот и весь разговор.
и еще-вы пишете (отмена тирозола при нормализации ф-ции ЩЖ возможна) а как узнать нормализовалась ли функция железы или нет? или только с этими таблетками она притихла...
я месяц назад принял решение-буду сводить таблетки на нет. будет рецидив- на операционный стол. и все. как вы думаете?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Повышение антител - признак аутоиммунного процесса и повлиять на него практически невозможно. Функция щитовидной железы определяется по уровню ТТГ и Т4. Если на фоне снижения дозы тирозола вплоть до его отмены не наступает рецидив, ТТГ остаётся в норме, значит, наступила ремиссия. Однако это не инавсегда и в любой момент может быть рецидив. Если ремиссии не будет, а на фоне приёма тирозола ТТГ в норме, то можно принимать препарат и не делать операции. Главное показание к операции - декомпенсация процесса, отсутствие эффекта от приёма тирозола.