НАРУШЕНИЕ ГЛИКЕМИИ НАТОЩАК, ВОЗРАСТ 14 ЛЕТ

№878508 нарушение гликемии натощак, возраст 14 лет
Ольга Жен., 37 лет. Ефремов
Здравствуйте! Ребенок 14 лет, мальчик, результаты анализов: гликемия натощак из пальца (глюкометры) 6,3; 5,4; 5; 4,8; 6; 5,1; 4,7; 5,1. общий билирубин 13,3 мкмоль/л (норма); пр. билирубин 5,2 (норма 0-5,1); ЛПВП 1,58 ммоль/л; ЛПНП 1,36 ммоль/л;
СГТТ 75г глюкозы: натощак - 5,5 ммоль/л через 2 часа после нагрузки 7,2 ммоль/л. Гликированный гемоглобин 4,7%; инсулин 21,5 мкМЕ/мл (норма 2,1 -27,0); С-пептид - 940 пмоль/л (298,0-2350,0)
Рост/вес 164см/59 кг (после получения анализов похудели за 2 месяца на 7 кг с 66 кг) Повторно сдали Инсулин 23,1 мкМЕ/мл, гликированный гемоглобин 4,6%. Делали два узи: на первом узи поджелудочная гиперэхогенна. на втором (делали в стационаре через неделю) узи брюшной полости в норме, об эхогенности ни слова. Ребенок нервозный, шелушаться пальцы рук и ног, эндокринолог прописал диету с ограничением угловодов до 50 г в теч. трех часов, липоевую кислоту 1 т х3 раза 1 мес., эссенциале 1 капс х 3 раза 1 мес. и прием назначен только через 6 месяцев. В течении нескольких лет были постоянные погрешности в питании. Частые простудные заболевания. Помогите, пожалуйста, прокомментируйте наши анализы, нам кажется, что данного лечения недостаточно, боимся, что нарушение гликемии натощак, достаточно высокий инсулин, несмотря на то, что он в пределах нормы, указывают на развитие СД 2 и необходимо срочное лечение.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
В настоящее время по анализам развитие диабета не прослеживается. Лечить сейчас нечего. По поводу снижения веса обследуйтесь у гастроэнтеролога.