ГИРСУТИЗМ

№879480 Гирсутизм
Ольга Жен., 24 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день! Мне 24 года. В 2009 году у меня обнаружили новообразование на надпочечнике - 1.9х0.7х0.8 см. Обнаружили его случайно, потому что главная проблема обращения к врачу заключалась в том, что у меня стал проявляться гирсутизм. Вместе с тем была олигоменорея с первого дня появления месячных. На момент обращения к врачу мне было 18 лет. Врачи сказали, что новообразование маленькое, сбой гормональный незначительный... и «Приходите, когда Вам будет 22 года, потому что до этого возраста организм ещё формируется». В прошлом году я снова прошла МРТ на новом аппарате (врачи сказали, что он лучше предыдущего). Новообразование не обнаружили. Врач посоветовала смотреть яичники, гипофиз, щитовидку. В этом году перепрошла ещё раз МРТ забрюшинного пространства - подтвердили, что его нет. Сдала все гормоны, которые могли бы показать, что хоть где-то есть проблема. Повышены: ДГЭА-С - 3.94 (при норме - 0.82-3.38), 17-ОН прогестерон - 2.62 (при норме - 0.4-2.1), пролактин - 30.8 (при норме - 6-29.9). В последнее время месячные стали очень скудными. Гормональные препараты не принимала. Несколько месяцев назад принимала «Верошпирон» в надежде на подавление адрогенов. Врач запретила, объяснив, что в моём случае это может привести к климаксу в 30 лет. В семье по женской линии гирсутизма ни у кого не было. Врачи снова говорят, что ничего ужасного со мной нет, но за эти годы гирсутизм только лучше разрастается. Из-за этого комплексы ужасные появились. Посоветуйте, пожалуйста, как дальше быть.
И не знаю, важно ли это, но с детства страдаю ацидозами, которые по сей день не прекращаются (преимущественно из-за нервов), хотя врачи обещали, что в разные возрастные периоды они прекратятся, поскольку это «детская болезнь». Я не пью, не курю, половой жизнью не живу. Лишнего веса нет, сахар в норме.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Заочно ничего сказать нельзя. Необходим осмотр, определение степени гирсутизма, гирсутного индекса. По анализу ничего критического нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга.
Появление терминальных волос в нижней части живота, нижней части спины, около сосков, на
руках и ногах является нормальным явлением.
Терминальные —  это темные, жесткие и длинные волосы, в
отличие от пушковых, которые слабоокрашены, мягкие и короткие.
Рост единичных волос - может быть вариантом нормы (если сохранен Менструальный Цикл, и нет патологии Щитовидной Железы).
Гирсутизм –это патологическое оволосение девушек по мужскому типу, в отличии от Гипертрихоза – просто повышенного количества волос на теле.
Для
 того, чтобы выяснить: это гирсутизм или гипертрихоз - необходимо рассчитать гирсутный индексу очного врача гинеколога-эндокринолога.

Различают:
  • гирсутизм на фоне повышенного уровня мужских половых гормонов
  • семейный или генетический гирсутизм
  • лекарственный гирсутизм
  • идиопатический гирсутизм (считается, что идиопатический гирсутизм связан с повышенной деятельностью
    некоторых ферментов и слишком большой чувствительностью волосяных
    луковиц к воздействию андрогенов).
Наиболее распространённая причина гипертрихоза приобретённого характера — нарушенная секреторная функция некоторых желез (яичники, надпочечники, гипофиз), поликистоз яичников, изменения гормонального фона в период беременности и климакса; длительный приём гормональных препаратов (кортикостероидов и андрогенов). Иногда избыточный рост волос связан с патологиями щитовидной железы (базедова болезнь) и эпифиза.

Причиной различных форм приобрётенного гипертрихоза также может стать заболевание нервной системы (например : стресс и тяжёлые психоэмоциональные переживания, эпилепсия), инфекционные болезни (особенно при длительном лечении стрептомицином), нарушение обмена веществ, заболевание  молочной железы.

Будут нужны Анализы:
кровь на сахар,
свертываемость,
печеночные пробы и холестерин,
мазок на онкоцитологию,
на тестостерон,
ДГЭА-сульфат и
17-ОН-прогестерон,
иногда нужен анализ крови на макропролактин (должен быть более 60%).
Причина может быть в избытке у Вас тестостерона или других мужских гормонов, либо в повышенной чувствительности кожи к ним.
По результатам назначаются дальнейшее обследование или лечение.

Если гормоны в норме (нет гиперандрогении), то такой рост волос - вариант нормы (врожденная повышенная чувствительность кожи к нормальному уровню мужских гормонов).

Обсудите с гинекологом-эндокринологом  назначение антиандрогенных препаратов и  контрацептивов (Диане 35, Жанин, Ярину), метформина.

Если планируется беременность: будут необходимы анализы на спермограмму и
установление проходимости маточных труб+ УЗИ молочных желез,
УЗИ малого таза/ женских половых органов.

В дальнейшем , Вам стоит периодически проверять показатели гиперандрогении (тестостерон, ДГЭА-сульфат и 17-ОН-прогестерон), и обследовать надпочечники на синдром склерокистоза яичников или синдром Штейна-Левенталя.
Вопрос снижения тестостерона находится ТОЛЬКО в компетенции Вашего лечащего эндокринолога http://www.proandro.ru/ginekology

Лечение основано на изменении гормонального фона и косметологических процедурах удаления волос на долгий срок — электроэпиляция, лазер, световая и пр. — подбираемых в зависимости от типа, цвета волос и кожи пациента.