ДИАГНОЗ-ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ АДЕНОМА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№881615 Диагноз-фолликулярная аденома щитовидной железы
Оксана Жен., 46 лет. Россия Георгиевск
Добрый день! Мне 46лет,пол- женский.Сегодня провела полное обследование щитовидной железы по направлению гинеколога. Симптомов болезни не ощущала. Провели динамический ультразвуковой мониторинг,ТАПБ узлового образования левой доли железы.Гормоны в норме. Заключение-ультразвуковые признаки диффузных изменений(умеренно выраженных) в обеих долях и перешейке, а также очагов узловой гиперплазии в левой доле и перешейке щитовидной железы, наиболее характерные для формирующегося диффузно- узлового зоба на фоне явлений йоддефицитного состояния.клинический диагноз-узел прещейка щитовидной железы.Цитологическое заключение-Цитологическая картина пунктата соответствует доброкачественному узлу( фолликулярной аденоме) щитовидной железы. Размеры объёмного образования12.9х10,8х10,2мм.Предлагают удаление узла лазером. Размеры левой доли длина-4,00см;ширина-1,83см,толщина-1,61см; объём по Brown-5,64 см3.Общий объём железы по Brown-10,25см 3
Предлагают удаление узла лазером.Какие могут быть последствия после удаления,может ли перерости в злокачественное после удаления,стоит ли соглашаться?

Какие могут быть последствия. после такой операции? Не перейдет ли это после удаления в злокачественную опухоль
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
При отсутствии лечения аденома может переродиться в злокачественную опухоль. Лучше её удалить.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
К сожалению, не существует возможности утверждать по результатам биопсии, что это фолликулярная аденома. С вероятностью около 20% это фолликулярная карцинома, и нет такого анализа, который позволил бы сказать наверняка, поэтому необходима операция.