ПОЧЕМУ ПОВЫШЕН ТТГ?

№882514 Почему повышен ТТГ?
Ирина Жен., 32 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. Три года назад я сдавала анализы на половые гормоны, был повышен только пролактин 773,1мМЕ/л, также я делала мрт гипофиза, ничего не заметили, позже обнаружили эндометриоз, на гормоны щитовидки врач не посоветовала сдавать. Затем летом была операция по поводу эндометриоза. После операции мне пожизненно назначили пить контацептив жанин для профиклактики эндометриоза. Потом весной я сдала анализ на гормоны щитовидки и сделала узи щитовидки, на узи были не большие узы, анализы на гормоны щитовидки были в норме, назначили пить йодомарин. Через год я пересдала гормоны и ТТГ=5,59 мкМЕ/мл(норма 0,27 - 4,2 (мкМЕ/мл), АТПО=9.92 МЕ/мл(норма до 34(МЕ/мл), Т4 св = 18.59пмоль/л (норма 12.0 - 22.0). Пролактин я тоже планирую пересдать, но я думаю он будет повышен, так как я постоянно пью жанин. У меня вопрос почему увеличен только ТТГ? Нужно ли дополнительно досдавать гормоны? Может ли причинной повышенного ТТГ быть постоянный прием жанин и соответственно увеличение пролактина? Необходимо ли будет начинать пить гормоны для снижения ТТГ?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Прием жанин и уровень пролактина не связаны.
Судя по уровню Т4, ваше повышение ТТГ вряд ли сейчас потребует лечения.
Прием жанин может быть причиной повышения ТТГ, но это не повод прекращать лечение.
Необходимость дополнительного обследования зависит от вашей цели. Иными словами: зачем вы сдали эти анализы именно сейчас, и почему именно эти - вот от чего будет зависеть, что делать дальше