ТИРЕОТОКСИКОЗ ПЕРЕШЕЛ В ГИПОТИРЕОЗ, РЕЗКАЯ ОТМЕНА ТИРОЗОЛА

№883928 Тиреотоксикоз перешел в гипотиреоз, резкая отмена тирозола
Анастасия Жен., 28 лет. Кемерово
28 лет, женский пол, рост 165 см.
Здравствуйте! У меня тиреотоксикоз. Краткая предыстория. Есть ребенок, когда ему исполнился год (февраль 2015 года) мы с мужем планировали забеременеть, но на протяжении 6 месяцев не получалось. Затем я пошла в поликлинику к врачам, сдавала различные анализы, проходила обследования. Терапевт назначил УЗИ щитовидки, после которого появились подозрения на возможные заболевания ЩЖ.
Хочу добавить, что признаки тиреотоксикоза я заметила еще весной 2015г., но не придавала этому значения. Например, меня постоянно бросало в жар, я не могла переносить духоту, не могла контролировать свои эмоции, сердцебиение было 120 уд/мин. Я думала, что это связано с тем, что я постоянно двигаюсь, развлекаю ребенка, танцую с ним. И уже в августе 2015 г. , после поездки на море, появился тремор рук. Что касается веса, то до беременности я вешала 47,7 кг, после родов (февраль 2014г) 54 кг стал постепенно снижаться пока кормила грудью до 46 кг (май 2014-февраль 2015), затем после прекращения кормления набрала до 49,5 кг (с марта 2015г до лечения - октября 2015г).

Прошла я УЗИ 08.09.2015 г. Вот его результаты:
Правая доля: размеры: 1,82-1,67-4,62 см, V=6,73 см3, контуры ровные, четкие, эхоструктура выраженно диффузно неоднородная, смешанной эхогенности.
Левая доля: размеры: 1,96-2,47-4,46 см, V=10,34 см3, контуры ровные, четкие, эхоструктура диффузно неоднородная, смешанной эхогенности.
Васкуляризация долей значительно усилена.
Перешеек:3,3 мм. Периферические л\у не виз-ся. VСУМ=17,07 см3.
Заключение: УЗ-признаки гиперплазии левой доли, диффузных изменений ткани щ/железы. Общий объем в норме.
Рекомендовано: консультация эндокринолога.

Эндокринолог назначил сдать гормоны ЩЖ и ОАК.
Гормоны ЩЖ 19.09.2015:
Т4св = 34,6 пмоль/л (норма 9,0-22,0)
ТТГ<0,0025 мЕд/л (0,4-4,0)
АТ-ТПО=43,0 Ед/мл (<5,6)
Гинеколог в свою очередь тоже назначил сдать гормоны ЩЖ, я их сдавала также 19.09.2015:
Т3общ=6,8 нмоль/л (1,1-3,1)
Т4общ=218,58 нмоль/л (55-137).
ОАК: лейкоциты 3,4. Глюкоза 6,0 ммоль/л.

Посмотрев результаты, эндокринолог поставил диагноз: ДТЗ в сочетании с АИТ. Тиреотоксикоз средней степени тяжести.
Рекомендации: 1. УЗИ ЩЖ 1р/год
2. АТк рц ТТГ
3. Тирозол 30 мг/сут
4. Анаприлин 40 мг 2р в день
5. ОАК через 1 мес.

24.09.2015г я сдала АТк рц ТТГ = 4,50 Ед/л (норма 0-1,00)

Через две недели лечения, по спине пошла сыпь, мелкие прыщики и чешутся. У меня всегда была проблемная кожа, еще с подросткового возраста, но такого не было ни разу.
Как положено, через месяц, 01.11.2015, я сдала еще раз кровь на гормоны ЩЖ, только в другой лаборатории:
Т4св=6,7 пкмоль/л (норма 10-23,2)
ТТГ=0,1 мкМЕ/мл (0,23-3,4)
ОАК: лейкоциты=5,0. HGB=126 г/л.

Эндокринолог, у которого я до этого наблюдалась, уволился, принимал другой (пишу дословно, как написано в карточке):
Объективно: Вес 53 кг (+3,5 кг). ИМТ 19 кг/м2. Кожа обычной влажности, на коже папулезные высыпания. Отсутствие стрий. Гирсутизм, гипертрихоз отсутствует. Тремора, лактореи, экзофтальма нет. ЩЖ не увеличена. Сердце – тоны ритмичные. ЧСС 90 уд/мин. АД 110/65 мм.рт.ст. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Живот мягкий безболезненный.
Диагноз. ДТТ.0 по ВОЗ. ятрогенный гипотериоз. Аллергическая реакция на прием тирозола.
Рекомендовано: 1. Диета гипоаллергенная
2. отмена тирозола на 10 дней.
3. супрастин 1т 2 раза в день 10 дней.
4 полифепам 1 ч/л 3 раза в сутки.
5 анаприлин 20-10-10
Обследование: Т4св через 10 дней+БИК АСТ,АЛТ,Билирубин, Гл. ХС.

Понятное дело, что беременеть нельзя 2 года, это для меня не проблема. У меня теперь цель - вылечиться, желательно без операции и радиоактивного йода.
10.11.15 я не стала принимать тирозол, и ночью меня снова бросило в жар. Может ли это быть связано с отменой тирозола? Разве можно его так резко бросать? Я сразу спросила врача про отмену тирозола, не будет ли резкого скачка гормонов, на что она ответила, что за 10 дней ничего страшного не случится. На следующее утро я приняла 5 мг тирозола и через полчаса ощущение жара прошло. Еще из-за аллергии на тирозол, я просила врача перевести меня на другой препарат, но она опять же сказала, что это невозможно. А как же пропицил или мерказолил?
И вот сейчас, я утром и вечером принимаю по 5 мг тирозола, боюсь его бросить... А врач его отменила, не знаю, что делать...
Подскажите, пожалуйста, как мне быть, буду благодарна вашему ответу.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Диагноз диффузного токсического зоба у вас не вызывает сомнений. Лечение тирозолом должно было  продолжаться не меньше года, чтобы вы выздоровели полностью. Бросить прием, конечно, можно, но тогда потом все равно понадобится принимать его целый год. Мерказолил - это то же самое, что тирозол, хотя с некоторой вероятностью аллергии на него у вас не будет.
Продолжайте принимать тирозол или мерказолил 10  мг в сутки, либо пропицил 100 мг в сутки. В запасе остается еще и преднизолон, который тоже снижает уровень гормонов щитовидной железы.
Через месяц, не прекращая прием тирозола или другого тиреостатического препарата, сделайте анализ на ТТГ и Т4 свободный.
Цель лечения в вашем случае  - это не только снизить до нормы Т4, но и снизить до нормы АТ к рецептору ТТГ. Когда они будут в норме, можно будет прекратить лечение без опасений рецидива болезни Грейвса. Если не получается привести в норму АТ к рец ТТГ в течение 2-5 лет, то делают операцию или радиойодтерапию.
На фоне тиреостатиков беременность возможна, но ее будет сложно вести.