СПКЯ, ИЗБЫТОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ АНДРОГЕНОВ С ГИПЕРИНСУЛИНЕМИЧЕСКОЙ ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬЮ

№884680 СПКЯ, избыточная продукция андрогенов с гиперинсулинемической инсулинорезистентностью
Оксана Жен., 31 лет. РФ Солнечногорск
1. Женщина 31год, рост 156, вес 88
2. Желчекаменная болезнь - холицистэктомия 2008год.
Роды 2003год- кесарево - нераскрытие матки.
Мочекаменная болезнь с 2009, с 2012 года не беспокоит.
Поликистозые яичники?- бесплодие.
Нарушение менструального цикла.
Ожирение -во время беременности +20кг, сильные отеки, поздний токсикоз.
Зрение ухудшилось за последний год с +1,5 до 1,75.
4. Сейчас НМЦ, бесплодие в течение 6лет, головные боли постоянные в височной и затылочной части, головокружение,
тошнота, болят глаза, вес снизить не удается. МРТ-диагностика - микроаденома гипофиза.
5.МРТ с контрастом гипофиза 15/11/15, анализ крови 02/08/15. УЗИ по гинекологии. Результаты:
мрт-картина очага структурных изменений в левых отделах аденогипофиза, с отставанием в накоплении контр.вещ-ва, более специфично для микроаденомы гипофиза. Ровные нечеткие контуры, 0,2*0,2см слабогипоинтенсивно по Т1, изоинтенсивно по Т2, воронка гипофиза симместрично расположена, расстояние до хиазмы по медианной линии 0,6см, справа 0,4см, слева 0,4см. Зрительный перекрест и супраселлярная область не изменены.
Анализы от 02/08/2015- сдавались по факту болей в желудке и постоянной изжоги, а также по гинекологии для проверки:
АКТГ 16ПГ/МЛ,
ДЭА-SO4 8,3МКМОЛЬ/Л,
на 5-й день цикла Т3СВ-4ПМОЛЬ/Л,
Т4СВ-12,5ПМОЛЬ/Л,
ТТГ 2,3МЕД/Л,
АТТГ 3ЕД/МЛ,
ФСГ 5,36ММЕД/МЛ,
ЛГ 8,16ММЕД/МЛ,
ЭСТРАДИОЛ 168ПМОЛЬ/Л,
ТЕСТОСТЕРОН 2,16 НМОЛЬ/Л,
ПРОЛАКТИН 455МЕД/Л,
АТ-ТПО 0МЕ/МЛ,
ГЛЮКОЗА 5,36ММОЛЬ/Л,
Глюкозотоллерантный тест 9,7ммоль/л
КРЕАТИНИН 61,5МКМОЛЬ/Л,
БИЛИЛУБИН ПРЯМОЙ 7,8МКМОЛЬ/Л,
ALT 52.2
AST 30.2ЕД/Л,
БИЛИРУБИН ОБЩИЙ 26,6 МКМОЛЬ/Л,
ХОЛЕСТЕРИН ОБЩИЙ 5,92ММОЛЬ/Л,
ЛЕЙКОЦИТЫ 5,56,
ЭРИТРОЦИТЫ 5,53,
ГЕМОГЛОБИН 152,
ГЛИКОЛИЗИРОВАННЫЙ 5,4%,
ГЕМАТОРКРИТ 44,4,
МСН 27,5,
MCV 80.3,
MCHC 342?
PLT 265,
RDW CV 12.9,
НЕЙТРОФИЛЫ 1%,
НЕЙРОФИЛЫ 51%
БАЗОФИЛЫ 1%
ЭОЗОНОФИЛЫ 1%,
ЛИМФОЦИТЫ 37%,
ХЕЛИКОБАКТЕР ОТРИЦ,
ПЦР И ПАПИЛЛОМАВИРУСНЫЕ -ОТРИЦ.
ЦИТОЛОГИЯ ПОПАПАНИОЛАУ БЕЗ ВОПАЛЕНИЙ,В НОРМЕ.
УЗИ- поликистоз?
6.Эндокринологом был назначен курс лечения для снятия воспаления поджелудочной железы.
7.Желудок перестал болеть, изжога продолжается.
По факту обнаруженной аденомы лечения не назначалось, 1,5 года назад была томография гипофиза,
было рекомендовано повторить через год, результат не сохранился.
8. Какой вариант лечения и прогнозы, нужны ли дополнительные анализы?
Может ли такая картина быть причиной ожирения (и невозможности сбросить вес) и бесплодия?
Заранее благодарю и надеюсь на ответ.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Очевидно есть грубые нарушения деятельности эндокринной системы. Медикаментозная терапия,хоть и стандартная малоперспективная. Рекомендую обратиться очно в наш центр. Методы все на сайте. Успехов за 17 лет работы много. Звоните, проконсультирую. 8-499-732-29-43 Можете посмотреть некоторые отзывы
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Грубых отклонений в результатах приведенных вами анализов нет. СПКЯ - синдром, который бывает и при нормальных результатах анализов.
Вам необходимо определиться с целью лечения: будет ли это снижение веса или, например, беременность. Лечение может быть назначено без дополнительных анализов.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Необходимы меры по нормализации массы тела: диета, физическая активность, использование мио-инозитола для улучшения функции яичников, а также метаболических и гормональных показателей под постоянным контролем очного эндокринолога
http://www.proandro.ru/diseases/43-andrology/136-female-obesity
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
вам необходимо обратиться на очный прием.