ТТГ ВЫСОКИЙ

№885725 ттг высокий
Таня Жен., 33 лет. Украина Одесса
Здравствуйте!
Мне 32 года, вес 60 кг.

У меня в начале беременности ТТГ был 5,34, Тсв4-в норме, на 6 акушерской неделе 6 дней принимала эутирокс, от него стало плохо, проверила ТТГ упал до 1! за 6 дней так быстро снизился! бросила принимать. Включила в рацион йодосодерж.продукты. И по сегодняшний день — 21 акушерская неделя, держится в норме. То значит все в порядке, не нужно принимать тироксин? Или моя щитовидка забирает у крохи гормоны?

перед беременностью ТТГ-4,9(норма до 4), Тсв4 не сдавала

3 акушерская неделя беременности ТТГ-4,22(норма до 4), Тсв4 не сдавала

5 акушерская неделя беременности ТТГ — 5,34(норма до 4), Тсв4 — в норме

7 акушерская неделя беременности ТТГ-1(норма до 4), Тсв4 в норме, ТТГ понизился на фоне приема 6дней эутирокса, потом отмена.

8 акушерская неделя беременности ТТГ-2,1 Тсв4-18 (9–26 для первого семестра) в норме

9 акушерская неделя беременности ТТГ-1,52 Тсв4-14 в норме

11 акушерская неделя беременности ТТГ-1,23 Тсв4-14,95 в норме

17 акушерская неделя беременности ТТГ-1,25 Тсв4-11,20 в норме

21 акушерская неделя беременности ТТГ- 1,65 (0,34–4,94) Тсв4-1,06 (0,70–1,48) в норме.

Как такая картина может отразится на ребенке? у него будет гипотиреоз? слабоумие? очень переживаю, и сейчас не знаю, что делать, а вдруг моя щитовидка забирает гормон малыша, поэтому и в норме держится, а у малыша разовьется гипотиреоз? Пожалуйста, проконсультируйте.

АТПО - 696(до 30 норма) - что значит такая высокая цифра антител? кроме того, что это аутоимунный тиреодит.
АТТГ - в норме.
И еще такой вопрос, когда я в прошлом году принимала йодомарин, у меня на его фоне ТТГ упал до 0,07. Не подходит мне. На олиго-йод та же реакция.
А на органический йод нормальная реакция, имею ввиду ламинарию. Какое количество необходимо сушеной аптечной ламинарии потреблять в сутки,
чтобы восполнить потребность щитовидки в йоде и тем самым заменить йодомарин?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Повышение "АТПО" означает, что для вас предпочтительным во время беременности было бы лечение левотироксином (эутироксом), а не йодидом калия. Предположу, что вы сдавали большую часть анализов не под наблюдением врача, и самостоятельно проводили коррекцию лечения. Это может вам повредить. Не любое отклонение от нормы требует изменения дозы, и не любое нормальное значение действительно является нормальным (для беременных, например, не требует коррекции лечения только ТТГ ниже 2,0 в первом триместре).
Т4 в норме, так что слабоумие вряд ли грозит. Относительно гипотиреоза у ребенка вы сможете узнать только после родов. Сейчас ничего предсказать нельзя.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. Сейчас у вас нормальный ТТГ, тироксин не нужен.
2. При вашем ТТГ на ребёнке ничего не отразится, но 100% гарантии нет.
3. Доза йода при беременности - 200 мкг в день.