ГИПЕРКОРТИЦИЗМ

№886397 Гиперкортицизм
Екатерина Жен., 36 лет. Орск
Здравствуйте! У меня такой вопрос: наблюдалась у эндокринолога и гинеколога с 96г. с нарушением менструального цикла и гипоплазии щитовидного железы, поликистоз яичников. Далее в 2008г.был поставлен диагноз:Гиперкортицизм, сдавала гормоны на кортизол первый раз был повышен до 930 при норме 660, через 2 мес.был 550,ДЭА-8,1(норма 7,8) , ТТГ норма с 08по 2010г.Был назначен мерказолил, бромкрептин, делала рентген турецкого седла в 2000, 2008-норма, обратилась к др.эндокринологу в 2009г.все препараты были отменены новый диагноз: Синдром резистентности тиреодных гормонов.Далее ездила на обследование в област.клинич.больницу, Диагноз:Тиреотаксикоз исключен, Ожирение 1ст со вторичными эндокрин.нарушениями.Все гормон.препараты отменены, назначался курс сиафора. За эти годы не наблюдалась. Менстр.цикл с задержками, но сейчас не более 1-2мес.,вес не снижался и не повышался, ожирение равномерное по всему телу (93кг, при росте 162), стрий нет, правда сохраняется выпадение волос,рост волос на подбородке и усики,гипертонии нет, периодически повышается давление на фоне волнения до 150/90, сахарного диабета-нет, ломкости костей не наблюдалось. При прохождении УЗИ: ЭХО признаки холецистита, панкреатита, диф.изменений печени. Ед.мелкие какльцинаты в поджелудочной. Выраженных изменений почек не выявлено.Иногда вознивкает привкус соли во рту и секундные безболезненные подергивания по всему телу, мне кажется усиливаются от волнения ( я очень мнительная).Как вы считаете нужно ли ли мне беспокоиться насчет гиперкортицизма? Нужно ли обратиться к эндокринологу и пройти обследование этого заболевания?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Явных признаков наличия или отсутствия гиперкортицизма вы не описываете. Можете обсудить на очном приеме проведение малой пробы с дексаметазоном или анализ суточной мочи на кортизол или анализ слюны на кортизол.