ПОВЫШЕН ГОРМОН
№887050 повышен гормон
Катя Жен., 26 лет. Россия Ростов
01.12.2015 18:27
Здравствуйте, Здравствуйте! Хотела бы узнать, может ли из за повышенного гормона ДГЭА сульфат неполучаться забеременеть. Прошла Узи малого таза: матка визуализируется в anteflexio, размерами 47*36*47 мм, контур ровный, границы четкие.
Миометрий однороден
Эндометрий 4мм.
Шейка матки содержит кисту эндоцервикса 5мм в диаметре.
Жидкость в дугласовом пространстве не определяется.
Правый яичник 32*19 мм, поликистозно изменен
Левый яичник 30*22мм, поликистозно изменен.
Врач направила на анализы на гормоны
Пролактин 230,5 мМЕ/л
Тестотерон 1,5 нмоль/л
Тестотерон свободный 2,2пг/мл
Кортизол 448,7нмоль/л
ДГЭА сульфат 2,5 мкг/мл
ТТГ 1,8 мкг/мл
АТ к ТГ 10,8ед/мл
АТПО 5,2ед/мл
Оказались все в норме, кроме ДГЭА сульфата. Посетить эндокринолога пока нет возможности, так как у нас в городе его нет. Очень переживаю так как не получается забеременеть уже 8 месяцев. У мужа от первого брака есть ребенок. Так что это наверно что то во мне. Менструальный цикл нерегулярный, последние два месяца был 40-45 дней. Есть угревые высыпания, небольшой лишний вес. Спасибо.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. С тем же успехом, если не более вероятны поликистозные яичники как причина ненаступления беременности.
Если ваш муж не сдавал спермограмму, то может сдать, поскольку ее нормальный результат почти наверняка исключит мужской фактор ненаступления беременности.
Можете обсудить с вашим очным гинекологом назначение метформина, курса оральных контрацептивов (на 3 месяца, потом отмена и сразу планировать беременность) или метилпреднизолона (сомнительно, что он нужен, но гинекологи его любят).
Время создания: 02 Декабря 2015 21:25