РАССТРОЙСТВО?

№887739 Расстройство?
Дина Муж., 19 лет. Россия Санкт- Петербург
Здравствуйте!
Моему молодому человеку почти 19 лет.Два месяца назад началась такая проблема.
Непонятно с чего началась постоянная утомляемость и апатия, нервозность и тошнота ,температура поднималась до 37.2 , приступами у него появлялось состояние паники до слез , истерика , руки становились холодными ,после такого приступа он резко засыпал (не всегда,конечно ,но в большинстве) ,когда просыпался приступа не было, но усталость и нервозность была . Всегда искал сам, что это может быть за проблема.,Перебирал все ,что можно .Так продолжалось около 2х недель, участковый терапевт сначала поставила ОРЗ, после - гастрит , а когда сдал анализ крови и калла ,и все оказалось в норме, поставила ВСД по гипотоническому типу и сказала,чтобы он не прикидывался и больше не приходил с этим вопросом.( все это время он постоянно нервничал и боялся, что вышеописанное никогда не пройдет). Через пару дней у молодого человека начались высыпания на теле (красные пятна),они начали расширяться и через несколько часов кожа стала практически одним красным пятном. Вызвали скорую, они поставили под вопросом «розовый лишай», в больнице брали анализы на вирусы и сахар( все в норме)сказали, что это что-то по типу аллергии и неделю кололи антигистаминные препараты и физ. раствор.( точный диагноз так и не поставили). Высыпания прошли и состояние нервозности тоже. Месяц ничего этого не было. Несколько дней назадд опять заметил нервозность. Думали, пройдет. Ан- нет, опять приступы страха,истерика, не может сидеть и вообще находиться на одном месте, плачет, просит постоянно остаться с ним (говорит, что так чуточку спокойнее), извиняется за то что он так себя ведет ,постоянно уставший, плохо спит (снятся какие-то неприятные сны,просыпается по ночам)....иногда он может контролировать это состояние страха, но это очень трудно ему дается... очень надеюсь на совет .
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Думаю, что в СПб можно проконсультироваться у (психо)невролога платно, даже если участковы терапевт не направляет бесплатно? Просто по вашему описанию ведущие симптомы именно психоневрологические, и даже(если) причина другая, то пока вы до нее доберетесь, симптомы все равно нужно чем-то снимать. Обычно эти препараты получают у невролога, психоневролога или психиатра - в зависмости от того, к кому проще попасть.
Для эндокринолога можете сдать ТТГ и общий тестостерон, а  дополнение к ним принести на очный прием результаты анализов крови от терапевта (сахар, общий, биохимический и т.д.), ЭКГ, дневник измерения артериального давления за три дня подряд (не менее 3 измерений в день в разное время), либо за один день без паники и один день с паникой (тоже по 3 или более измерений в день). Выписка из больницы тоже подойдет.