РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА АНАЛИЗЫ.

№889650 Расшифруйте пожалуйста анализы.
Анна Жен., 32 лет. Днепропетровск
Добрый день! помогите пожалуйста с расшифровкой анализов и обследований. Обратилась к эндокринологу по направлению от своего врача- психотерапевта, лечу невроз. Имею лишний вес (рост 165, вес 85), последнее время тяжелые ПМС, раздражительность, плаксивость, слабость, агрессия. Вот результаты обследования эндокринолога. УЗИ щитов. железы: прав. доля 16,8/13,8/49,2 мм, перешеек 2.6 мм. ; лев. доля 15,0/16,0/42,4 не увеличена. Объем ЩЖ 10,4 см. Капсула фрагм. уплатнена, тень трахеи не смещена. Контур ровный, четкий. Структура диффузно неоднородная, виз-ся единичные фиброзные тяжи. Очаговых изменений нет. Региональные шейные лимфоузлы не визуализируются. Заключение: эхопризнаки диффузных изменений в ткани щитовидной железы. Анализы на гормоны и индекс НОМА во вложении. Анализ на сахар: 5,4 ммоль/л при норме 3,33-5,55 (сдавала анализ через пару часов после кофе с сахаром и шоколадкой) Врачу об этом говорила, сказали что все-равно можно. Так вот меня интересует моя общая картина с точки зрения врача-эндокринолога. Меня нужно лечить? Или наблюдать? Или дообследовать? Заранее благодарна!
http://s019.radikal.ru/i620/1512/fb/1fad1b3e2d2a.jpg
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Причины невроза в этих результатах анализов нет. С точки зрения эндокринолога тут не требуется лечение, наблюдение или дообследование. Отклонение от нормы инсулина и HOMA при нормальном уровне сахара, а у вас нормальный, означает только то, что у вас есть избыток веса, что видно и без анализов.
Если очный доктор, который назначил анализы на инсулин, предложит лечить это метформином, то метформин вам принимать можно, но его можно было и без анализа на инсулин и расчета HOMA.

ПМС все же зависит в большей степени от половых гормонов, а вы сдавали гормоны щитовидной железы, поджелудочной железы и надпочечников, так что нет ничего удивительного, что проблема есть, а причины в сданных вами гормонах нет.