САХАР КРОВИ!

№893027 Сахар крови!
Андрей Муж., 29 лет. Беларусь Гродно
Добрый день, Уважаемые Доктора!
Моей дочери 2,2 года.
Мы считали себя не болезненным ребенком. С 1 года до 2-х мы практически ничем не болели (немного сопливили). Но потом как будто «сглазили»....(((
Переболели кишечной инфекцией 2 раза с интервалом в неделю. Потом ветрянка. И вот сегодня выписались после тяжелого ОРИ. Все эти болезни переживали в больнице с высокой температурой. Последняя сопровождалась 40С. Каждый раз давали антибиотики.
Уже при выписке врач сказал, что у нас сахар в крови на верхней границе нормы и спокойно отпустил домой ничего не пояснив.
Приехав домой мы полезли в интернет и начитались кучу страшных диагнозов. Там пишут, что при 5,5-6,0 - это уже преддиабет, а выше 6,0 - это уже по любому диабет. Начитались последствия диабета, осложнения, качество жизни и пришли в дикий ужас. Маме я даю успокоительные, но пока не помогают - не может остановиться рыдать, а я не знаю какие слова подобрать, и, если честно, то внутри тоже самое твориться....((((
А теперь к анализам: сегодня при выписке глюкоза - 6,0, при взятии анализов во время предыдущих болезней - 5,4 и 5,6. Анализ делали из крови из пальца.
Исходя из этого скажите, пожалуйста:
1. Какая все таки верхняя граница нормы сахара и как расценивать наши показатели???
2. Может ли быть связано повышение сахара с болезнями (кишечная, ОРИ, антибиотики)???
3. Читали, что от нервного напряжения сахар тоже может повышаться. Ребенок во время болезней очень сильно плакал и боялся врачей и особенно уколов. Правда ли это может влиять?
4. Во время болезней постоянно выпаивали ребенка компотом из сушеных яблок и груш (в больших объемах) БЕЗ САХАРА. Прочитали что там много природных сахаров. Ребенок пил компот за 3-4 часа до взятия анализа. Может ли такой компот повлиять на уровень сахара и особенно за 3 часа до анализа???
5. Как правильно подготовится к сдаче анализа на сахар???
Извините, что так много вопросов, но Вы не можете представить, что у нас твориться внутри...(((( Ответьте, пожалуйста, на каждый из них.
Спасибо огромное!!!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Всё одинаково для детей и для взрослых. Диабет начинается от 6,1 ммоль/л из пальца или от 7,0 из вены - натощак. Глюкометр обычно показывает по венозной крови, хотя и измеряет из пальца. Но глюкометр - неточный прибор, и его показания правильны только для тех, у кого диагноз уже установлен по лаборатории.
2. Да. Почти любой стресс повышает сахар. Болезнь - тоже стресс.
3. Да.
4. Здоровые дети пьют и едят много чего, а сахар в норме. То есть нет, не мог.
5. Как раз-таки никак не нужно готовиться. Сдавать на фоне обычного недиетического питания и образа жизни. Сдавать либо натощак, либо через 2 и более часа после еды.
"Предиабет" - это скорее для взрослых актуально, а для детей нет. Если будет диабет начинаться в детском возрасте, то очень ярко, вы сразу поймете.