БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ВОЛОС НА ТЕЛЕ

№894401 Большое количество волос на теле
Евгения Жен., 25 лет. Воронеж
Здравствуйте!! У меня такая проблема: у меня повышенный рост волос на теле. Это не пушковые волосы, а жесткие черные. Руки у меня сразу видно более волосатые, чем у среднестатистической девушки, но это ладно, у меня много черных волосков на груди (вокруг сосков ), на животе не просто отдельными волосками, а небольшим массивом, на бедрах, зона бикини, и в области ануса вообще как у мужчины. Небольшой зоб в щитовидной, гормоны в пределах нормы, небольшое ожирение, врачи говорят можно гормоны попить, но так как я не рожала, то лучше не надо. А я не то, что не рожала, я еще девственница из-за этих проблем (лет в 15 началось), я к врачам, к гинекологу не могу сходить, стесняюсь и вообще подумают как можно к врачу прийти в таком виде, но дело в том, что, я уже пробовала различные виды удаления волос, и становится еще хуже. У меня ужасное раздражение, зуд, волосы врастают, вылезают прыщи, все болит, потом появляются синяки на 3-4 день, выглядит еще хуже, чем мужское оволосение на девушке. Я все пробовала и бритвы разные, и воск, и отпаривание и скрабом пользовалась , и тальком, и крема разные ничего не помогает. На лазерные эпиляции средств пока немножко не хватает. Что можно мне посоветовать? Это губит мне всю жизнь, как бы странно это не звучало. Благодарю за ответы
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Обсудите на очном приеме гинеколога назначение оральных контрацептивов с антиандрогенным эффектом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Евгения.
Появление терминальных волос в нижней части живота, нижней части спины, около сосков, на
руках и ногах является нормальным явлением.
Терминальные —  это темные, жесткие и длинные волосы, в
отличие от пушковых, которые слабоокрашены, мягкие и короткие.
Рост единичных волос - может быть вариантом нормы (если сохранен Менструальный Цикл, и нет патологии Щитовидной Железы).
Гирсутизм –это патологическое оволосение девушек по мужскому типу, в отличии от Гипертрихоза – просто повышенного количества волос на теле.
Для
 того, чтобы выяснить: это гирсутизм или гипертрихоз - необходимо рассчитать гирсутный индексу очного врача гинеколога-эндокринолога.

Различают:
  • гирсутизм на фоне повышенного уровня мужских половых гормонов
  • семейный или генетический гирсутизм
  • лекарственный гирсутизм
  • идиопатический гирсутизм (считается, что идиопатический гирсутизм связан с повышенной деятельностью
    некоторых ферментов и слишком большой чувствительностью волосяных
    луковиц к воздействию андрогенов).
Наиболее распространённая причина гипертрихоза приобретённого характера — нарушенная секреторная функция некоторых желез (яичники, надпочечники, гипофиз), поликистоз яичников, изменения гормонального фона в период беременности и климакса; длительный приём гормональных препаратов (кортикостероидов и андрогенов). Иногда избыточный рост волос связан с патологиями щитовидной железы (базедова болезнь) и эпифиза.

Причиной различных форм приобрётенного гипертрихоза также может стать заболевание нервной системы (например : стресс и тяжёлые психоэмоциональные переживания, эпилепсия), инфекционные болезни (особенно при длительном лечении стрептомицином), нарушение обмена веществ, заболевание  молочной железы.

Будут нужны Анализы:
кровь на сахар,
свертываемость,
печеночные пробы и холестерин,
мазок на онкоцитологию,
на тестостерон,
ДГЭА-сульфат и
17-ОН-прогестерон,
иногда нужен анализ крови на макропролактин (должен быть более 60%).
Причина может быть в избытке у Вас тестостерона или других мужских гормонов, либо в повышенной чувствительности кожи к ним.
По результатам назначаются дальнейшее обследование или лечение.

Если гормоны в норме (нет гиперандрогении), то такой рост волос - вариант нормы (врожденная повышенная чувствительность кожи к нормальному уровню мужских гормонов).

Обсудите с гинекологом-эндокринологом  назначение антиандрогенных препаратов и  контрацептивов (Диане 35, Жанин, Ярину), метформинаи/или КОК.

Если планируется беременность: будут необходимы анализы на спермограмму и
установление проходимости маточных труб+ УЗИ молочных желез,
УЗИ малого таза/ женских половых органов.

В дальнейшем , Вам стоит периодически проверять показатели гиперандрогении (тестостерон, ДГЭА-сульфат и 17-ОН-прогестерон), и обследовать надпочечники на синдром склерокистоза яичников или синдром Штейна-Левенталя.
Вопрос снижения тестостерона находится ТОЛЬКО в компетенции Вашего лечащего эндокринолога http://www.proandro.ru/ginekology

Лечение основано на изменении гормонального фона и косметологических процедурах удаления волос на долгий срок — электроэпиляция, лазер, световая и пр. — подбираемых в зависимости от типа, цвета волос и кожи пациента.