НЕКЛАССИЧЕСКАЯ ВДКН
№896474 Неклассическая ВДКН
Виктория Жен., 19 лет. Россия Тула
23.01.2016 12:57
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
Проблема в неустойчивости менструального цикла. Может быть 3-4-5 циклов подряд длительностью 28-30 дней, а затем сбой - цикл 38-42 дня, после чего снова несколько нормальных по 28-30 дней. Обращалась к гинекологу, УЗИ - норма, сдала анализы на гормоны на четвертый день цикла:
ТТГ - 3,850 мкМЕ/мл (0.27-4.2) - ранее уже сдавала полгода назад и год назад, был 2,1
Т4 свободный - 1,16 нг/дл (0.80 - 2.10)
Тестостерон - 0.394 нг/мл (0.084 - 0.481)
ЛГ (лютеотропин) - 9.54 мМЕ/мл (2,4-12,6)
ФСГ (фоллитропин) - 6.94 мМЕ/мл (3,5-12,5)
Пролактин - 16.5 нг/мл (6 - 29.9)
Эстрадиол - 46.5 пг/мл (12,5-166,0)
17-ОН-прогестерон - 2.32 + нг/мл (0,10-0,80)
Глобулин, связывающий половые гормоны 113 нмоль/л (18 - 114)
АКТГ (кортикотропин) 28.4 пг/мл (7.2-63.6)
Кортизол - 19.6 ++ мкг/дл (6.2-19.4)
ДГА-S 8.25 мкмоль/л (1.77 - 9.99)
Инсулин 8.6 мкЕд/мл (2.6 - 24.9)
Глюкоза (фторид) 4.9 ммоль/л (4.1 - 5.9)
Индекс инсулинорезистентности HOMA-IR 1.9 (< 2.7)
Гинеколог на основе этого предполагает диагноз неклассическая ВДКН и назначает принимать метипред, а эндокринолог вообще не считает такое повышение проблемой и рекомендует поправиться (вес 45 кг при росте 160). Метипред принимать страшно, побочные действия описаны жуткие. Чем может грозить, если я не стану его принимать?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Оба назначения имеют некоторую логику. От той дозы метипреда, что вам, вероятно, назначила гинеколог, жутких последствий нет, а немного прибавить вес вы можете. С другой стороны, цикл все же есть, то есть если кроме календаря ничего не беспокоит, то лечение не критически важно. Цикл может установиться сам через несколько лет.
Время создания: 24 Января 2016 07:53