ПРИЧИНЫ НИЗКОГО РОСТА

№897093 Причины низкого роста
Стас Муж., 29 лет. Москвы
Здравствуйте. Я понимаю, что такой вопрос задавать уже поздно, но очень хочу разобраться. У меня рост ниже среднего - 165. Рост папы 169, рост мамы 170, рост сестры 170. В детстве и в подростковом возрасте родители меня по этому поводу не водили к врачу. В начальной школе в классе по росту был чуть ниже среднего, но в классе были люди ниже меня. В 12 лет летом было половое созревание, голос сломался, плечи расширились, стал сильнее и заметно подрос. Ростом стал средним по классу. После этого я практически перестал расти, стал почти самым низким в классе. Даже те, кто всегда были ниже меня, в итоге обогнали меня по росту. Патологий у меня никогда не выявляли, еще недавно сдавал кровь на гормоны щитовидной железы и половые гормоны - там все в порядке. МРТ мозга и гипофиза (с контрастом) тоже в порядке. Не скажу, что я питался правильно - часто шел в школу не позавтракав, о здоровом питании не думал. Но семья не голодала, еды было достаточно, вредных привычек не было. До 22-х лет регулярно страдал неожиданными расстройствами кишечника, которые после прошли сами. Был очень нервным, часто волновался, переживал, сильно потело под мышками. В длину отстали конкретно ноги, они довольно коротковаты и по мышечной массе они всегда отставали от туловища. Анализ на ИНФ-1 никогда не сдавал. По идее я должен быть ростом хотя бы 170, а я даже ниже своей сестры. Меня интересует, что повлияло так на мой рост и в какой момент пошло не так?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Вы правильно понимаете, что даже если установите причину, то все равно уже не вырастете. Возможно, из-за поносов организм не получил нужных питательных веществ для роста. Когда началось отставание в росте, вы можете определить самостоятельно, поставив точки, соответствующие вашему росту, на перцентильной диаграмме типа такой: http://lib.convdocs.org/pars_docs/refs/148/147425/147425_html_33398ed9.png