ЗАБОЛЕВАНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№900131 Заболевания щитовидной железы и планирование беременности
Юлия Жен., 31 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте, помогите разобраться с щитовидной железой. Имею ребенка 1 год 1 месяц, до года был на ГВ. Через 6 месяцев после родов (КС) восстановился менструальный цикл, стали планировать вторую беременность. Кстати, как и до родов не регулярный (цикл от 34 до 41 дня), без жалоб. За всю беременность проблем с кожей, волосами не испытывала, лишь в начале небольшой токсикоз и в конце беременности повышение артериального давления (до 150/95) и изжога. Имею с 20 лет заболевание - хронический тонзиллит.
В 8 месяцев после родов стали выпадать волосы в большом количестве. Решив, что из-за ГВ нехватка витаминов, начала принимать витамины Витрум пренатал (1,5 месяца) и йодомарин 200 (4 месяца), те то остались с первого триместра беременности), а также фолиевую кислоту по 1 мкг (по настоящее время).
В 10 месяцев после родов сделала узи щитовидной железы результат: эхоструктура неоднородная гипоэкогенным участком 0,2,0,2; правая доля 1,92 мм, 1,85 мм, 4,06 мм, 5,4 мм; левая доля 1,03 мм, 2,04 мм, 4,2 мм, 5,8 мм; перешеек 0,98; заключение - V общ 11,2 ml, диффузные изменения щитовидной железы (со слов узиста - рыхлая структура).
Весь период делала узи (фолликулометрию), результат: доминантных фолликулов нет, за весь период в циклах развивались фолликулы до 3 шт, один из которых достигал размер 0,9 мм и потом регрессировал. Предполагала, что из-за ГВ и высокого уровня пролактина. Но после окончания ГВ ситуация не изменилась.
Окончила ГВ (через 1 год 1 месяц после родов) и в этот же день сдала гармоны ТТГ, результат 22,0 мкМЕмл (норма 0,4-4,0).
Сделала повторное узи щитовидной железы результат: эхоструктура неоднородная гипоэкогенным участком, по узи 2 тип; правая доля 1,84 мм, 1,74 мм, 4,03 мм, 5,4 мм; левая доля 1,84 мм, 2,08 мм, 4,7 мм, 5,7 мм; перешеек 0,36; заключение - V общ 11,1 ml, диффузные изменения щитовидной железы (со слов узиста - чуть лучше, немного уплотнилась железа).
Сдала кровь на гармоны щитовидной железы результат:
Свободный тироксин (св. Т4) 8.67 pmol/L (норма 7.86 - 14.41)
Трийодтиронин свободный 3.07 pg/mL (норма 1.71 - 3.9)
Антитела к тиреоглубулину 42.2 IU/mL (норма 0 - 4)
Тиреотропный гормон (ТТГ) 29.76 mIU/L (норма 0.34 - 5.6).

Подскажите:
1. это у меня уже гипотиреоз или аутоиммунный тиреоидит?
2. В моем случае необходима консультация эндокринолога или гинеколога-эндокринолога?
3. Изменения произошли на фоне беременности (из-за гормонального сбоя), стресса (в 2013г.), приема йодосодержащих витаминов (прием йода 1,5 мес- 350 мкг, еще 2,5 месяца по 200 мкг ежедневно) или это хроническое заболевание?
4. Необходим ли мне прием Эутирокса, и если да в какой дозе (решила до визита к врачу начать с 25 мкг)
5. Необходимо ли сдать анализ АТ-ТПО, пролактина для более полной картины?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Одно не исключает другого.
2. Зависит от вашей цели. Планирование беременности - гинеколог. Лечение гипотиреоза - эндокринолог.
3. Одно не исключает другого, да и невозможно точно установить причину. Нет таких анализов, чтобы сказать наверняка. И это не повлияет на лечение. Точно не при чем йод.
4. Да. ТТГ выше 10 и вы планируете беременность - достаточно любой из перечисленных причин. Доза меньше 75 мкг для взрослого человека нормального веса обычно малоэффективна, но все лечение назначается очно.
5. АТ-ТПО - не критично, на лечение не повлияет. Пролактин - можно сдать, вместе с макропролактином.