LADA-ДИАБЕТ

№900402 LADA-диабет
Константин Муж., 46 лет. Россия Пермь
Здравствуйте! Мне 45 лет, рост 172, вес 75 (стабильный). Телосложение спортивное, жира почти нет. В июле 2015 г. было обострение гастрита и реактивный панкреатит (впервые, ранее даже не подозревал ни о чем). На профосмотре в ноябре 2015 г. обнаружили сахар в крови 6,4 ммоль/л (не натощак), в дальнейшем, уже в январе 2016 г., два анализа натощак – оба 7,0 ммоль/л. Гликированный гемоглобин 23.01.2016 г. натощак – 7,4 процента, 01.02.2016 г. натощак – 7,6 процента, есть пелена в глазах, иногда беспричинно мерзнут руки. Врач поставила диагноз диабет 2-го типа и прописала метформин-1000 по ½ табл. после ужина. 10.02.2016 г. сдал на С-пептид – 0,684 нг/мл. Пошел к другому врачу (зав. Отделением зндокринологии в краевой клинике), она тоже сказала, что это 2-й тип, но таблетки надо другие, которые стимулируют бета-клетки, а lada-диабет вообще не существует. Я в шоке, ведь эти таблетки совсем убьют поджелудочную. Очень сомневаюсь в поставленном диагнозе (подозреваю, что у меня ЛАДА-диабет) и назначенном лечении. Так какой же у меня диабет? Посоветуйте, какие анализы нужно сдать для уточнения диагноза (желательно, чтобы вышло не очень дорого), какой придерживаться диеты, какое нужно лечение. Как питаться перед тренировками (нагрузки обычно большие), как ведет себя сахар при нагрузках? В данный момент ищу более квалифицированного врача. Заранее благодарю. Константин.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Согласен, что есть сомнения в диагнозе. Согласен, что метформин более предпочтителен, чем препараты, стимулирующие бета-клетки. Согласен, что LADA-диабет все же существует.
Плохо, что вы не привели нормы с вашего бланка с анализом на с-пептид. Плохо, что вы не указали, на фоне какого уровня сахара крови сдавали с-пептид. Плохо, что вы сдали с-пептид только натощак. Обычно сдают еще и через 2 часа после приема 75 или более граммов глюкозы.Чаще всего с-пептида достаточно для уточнения типа диабета, если он правильно сдан, например не на фоне высокого сахара. Если недостаточно, сдают антитела к GAD, IA-2, к инсулину. Однако, результаты анализов на антитела могут еще больше запутать вашего очного врача.

По нормам моей лаборатории 0,684 нг/мл - это ниже нормы, то есть есть дефицит инсулина у вас, то есть тип диабета ближе к 1, чем к 2. Как оно на самом деле - не знаю, мало данных.
Диета при любом типе диабета стандартная, называется "стол №9". Во время тренировок каждые 30 минут есть кусок хлеба или аналог.
Препараты инсулина помогают при СД1 и при СД2, и никак не действуют на работу поджелудочной железы. Поэтому при сомнениях в типе диабета обычно начинают с инсулина.