ПОВЫШЕН С-ПЕПТИД

№901104 повышен с-пептид
Татьяна Жен., 59 лет. Россия Кемерово
Доброго времени суток! Женщина, полных 59 лет. В течение 8 лет принимаю ЗГТ(вначале Ливиал,затем фемостон 1/5, сейчас с мая 2013 анжелик.) Периодически делаю Узи яичников, коагулограмму. ферменты печени. В феврале гинеколог назначила посмотреть гормональный фон. ТТГ-1,39
FT4-14,9, АТП -3,16, пролактин 329, кортизол общий 904.
Сдала повторно через 5дней кортизол утром в 7-00 - 588, вечером в 18-30 - 380. Инсулин 14,7. с-пептид - 3,56. Кроме этого у меня диагностирован пищевод барретта фундальный тип в декабре 2014г.,постоянно принимаю сейчас хайрабезол 20мг. раз в день. Последнее время стало возникать чувство голода буквально через час после еды.В это время смерила сахар(дома глюкометр-муж диабетчик). Утром натощак 3,3,после еды в 12-00 -3,9.В последующие дни 4,8-5,0. В связи с этим назначили на инсулин и с-пептид.Сахар все время в норме, выше 5,37 не поднимался.Последний от 30.11.15г.-5,37. Скажите пожалуйста с чем связано повышение с-пептида, к чему это может привести и нужно ли его лечить. заранее благодарна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Описанные вами гастроэнтерологические проблемы и/или их лечение могут быть причиной низкого сахара сами по себе.
2. Глюкометр неточный прибор, и использовать его показания до постановки вам диагноза диабет - рискованно. Нет, ну если у вас 11,1 покажет, то и по глюкометру это будет диабетом, но при сахаре 3 погрешность измерения составит 0,8 ммоль/л в обе стороны, а при сахаре выше 5 ммоль/л - 20% в обе стороны. Соответственно, анализы на с-пептид и инсулин тоже ничего в данном случае не означают, потому что без доказательств того, что сахар не в норме, они бесполезны. Более того, при нормальном уровне инсулина анализ на с-пептид тоже практически бесполезен.
3. Если мы продолжаем не верить, что все это норма и ищем опухоль, выделяющую инсулин/с-пептид, то есть инсулиному, то следует найти среди ваших симптомов "триаду Уиппла". Ее, скорее всего, нет. Значит, инсулиномы нет.
4. Если мы все равно продолжаем не верить в то, что это все норма и продолжаем искать опухоль, то проводится проба с голоданием. В стационаре. Вы голодаете до первой гипогликемии, то есть сахара по прибору ниже 3,9 ммоль/л + симптомы гипогликемии, и в этот момент берется кровь на инсулин. Если гипогликемия на фоне голодания не случается за 24 часа, то проба считается отрицательной, либо берется кровь на инсулин на исходе этих 24 часов.