ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№902329 Помогите разобраться
Дарья Жен., 24 лет. Россия Ростов-на-Дону
Доброго времени суток, прохожу лечение у эндокринолога, история такая, рост 165 постоянный вес на протяжении долгого времени был 49-51, начала принимать оральные контрацептивы, через полтора года сменила Регивидон на Белару, спустя время стали появляться задержки менструации, вернулась к Регивидону. после 3-х месяцев его приема, набрала вес 10 кг., допила блистер, больше ОК не принимаю, стала заниматься спортом, правильно питаться, набрала еще 5 кг, спустя некоторое время еще 5 кг, обратилась к эндокринологу, так как не могла согнать вес, сделали анализы повышен тестостерон и ДГЭА, дали направление к эндокринологу-гинекологу, сделали много анализов, глюкоза-норма, лг-норма, фсг-норма,эстрадиол-норма, пролактин-норма, прогестерон-норма,17-ОН прогестерон-норма, ДГЭА-сульфат норма, свободный тестостерон-норма, андростендион-норма, т4 свободный при референтных пределах 10-23,2 у меня 28,5, ттг-норма, ИРИ норма 2-25 у меня 1-27,3 111-15,4, С-пептид нормааааа 0,5-3,0 у меня 1-3,2 111-2,2, УЗИ поликистоза не обнаружено, все анализы сдавались на 6 день м.с., в семье мать больна сахарным деабетом неинсулинозависима, подскажите, есть ли риск что меня сахарный диабет, и вообще что со мной может быть, если ли лечение и какое
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Результаты ваших анализов не указывают на сахарный диабет. Учитывая, что СД2 у вашей мамы, вам с вероятностью 40% передалась предрасположенность к СД2, а уж заболеете вы СД2 или нет - только от вас зависит. С возрастом вес меняется, и не всегда это отклонение от нормы. Заочно из вашего описания не очевидно, что набор веса связан именно с эндокринным заболеванием, а не с изменением образа жизни, например. Так что препараты для снижения веса даже без эндокринной причины в арсенале эндокринолога есть, но назначают их только очно.