ВОПРОС ПО ПОСТАНОВКЕ ГСД

№904104 Вопрос по постановке ГСД
Екатерина Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый день.
У меня такой вопрос. Правильно ли мне поставили ГСД по одному результату анализа! (сейчас у меня 30 неделя беременности)
Я на 26 неделе беременности делала ПГТТ( по программе ведения беременности)
результаты: 5,66 (<5.10) - выше нормы
через 60 минут 8,93 (<10) - норма
через 120 минут 7,33 (<8.5)- норма
В этот день мы с мужем долго добирались до клиники, я переживала, что опаздывали к 8 часам.Как приехала, сразу отправили сдавать, быстрее, быстрее, т. к. мы и так опоздали.
В итоге мне врач поставил ГСД. Хотя ни каких признаков ГСД нет, плод по размерам в приделах нормы, к тому же в начале беременности сдавали Глюкозу натощак 4,6, сдавали и после ПГТТ, тоже 4,6. Так же брали кровь вне зависимости от приема пищи (в 14.00) Этот анализ тоже показал 4,5. Проверяли домашним глюкометром, перд едой и натощак 4,5-4,6, после еды через час 6-6,2.
Сдали анализ на Гликированный гемоглобин (HbA1c) на 29 неделе беременности результат 5,3 (норма 4.5 - 6.3)
ТТГ, анализ мочи - все в норме. Глюкозы в моче не обнаружено.

Вопрос: Так как же на основании одного анализа натощак вынесли такой серьезный диагноз????
Разве на этот показатель не мог повлиять стресс???
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Да. Достаточно однократного повышения сахара натощак от 5,1 ммоль/л, чтобы поставить ГСД. Последние стандарты диагностики и лечения содержат именно такую рекомендацию относительно беременных. Не проецируйте рекомендации для не-беременных на беременных, потому что разные цели и по диагнозу, и по лечению.
Ваш диагноз не означает непременно необходимости лечения, но анализы на сахар придется сдавать чаще, и, вероятно, соблюдать диету. После родов, вероятно, ваш очный врач назначит вам повтор ПГТТ, чтобы либо установить по критериям уже для не-беременных диагноз диабета - вероятность этого менее 1%, либо снять диагноз диабета - 99%, т.к. ГСД после родов не бывает, а критерии оценки ПГТТ вне беременности совсем другие.