КАШЕЛЬ И ХРИПЫ ПРИ ЗОБЕ

№904942 Кашель и хрипы при зобе
Николай Муж., 67 лет. Екатеринбург
Здравствуйте! Мне 67 лет. Веду ЗОЖ. В прошлом году по акции сделал УЗИ щитовидной железы. Оказалось, что у меня многоузловой зоб. Ничего меня не беспокоило. Сходил к хирургу-эндокринологу, сдал анализы, пункционную биопсию сделал. Врач сказал, что анализы нормальные, беспокоиться не надо, оперативного вмешательства не требуется, а просто придти через полгода и сделать опять УЗИ, сдать анализы и врач будет смотреть увеличился ли зоб. Но в последнее время я стал замечать следующее. Ночью ,лежа при выдохе появляется какой-то высокий звук в горле, похожий на свист (писк). Напоминает выпуск воздуха из воздушного шарика, если пережимать выход воздуха. При этом рот закрыт. Я не просужен, нет насморка, горло не болит, не кашляю. Флюрография в норме. Как- то необычно. И иногда (тоже ночью лежа) появляется кашель, першит в районе чуть ниже горла, не в бронхах. Все эти симптомы проходят, если встану и похожу или посижу. Они появляются эпизодически (1-2 раза в неделю). Не влияет ли это мой зоб на его стадии развития на голосовые связки и не вызывает ли это он кашель? Раньше такого никогда не было. Еще я обратил внимание доктора на изменение голоса иногда по утрам ( то тонкий, то хриплый, повторюсь: я не пью, не курю). Он сказал, что зоб на это не влияет. Поэтому я решил спросить вас. С уважением Николай Яковлевич.
http://s020.radikal.ru/i721/1603/4e/db5901d2d9e2.jpg
http://s019.radikal.ru/i631/1603/9e/330d9d8b02bd.jpg
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Связь ваших жалоб с щитовидной железой маловероятна. Обратитесь к ЛОР. Вы обследовались в августе 2015, прошло уже достаточно времени. Повторите УЗИ и анализ на гормоны.