ПРИЁМ И ОТМЕНА МЕТИПРЕДА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ.

№905248 Приём и отмена метипреда при беременности.
Анна Жен., 30 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
06.03.2016 21:28
Добрый день!если у меня мальчик и я пью метипред, то мне разве ненадо его отменять. Я пью с самого начала по 1т , уже 23недели. У меня было ЭКО, был повышен дга-с.Ходила к эндокринологу она сказала, что надо отменять его (при этом ни какие анализы не назначила) сказала, что вообще они считают что этот препарат нецелесообразно принимать. Я пошла к гинекологу, она сначала сказала Пить до родов, после рассказа о том что сказал эндокринолог, сказала отменяйте. Вот я пойду на 24 нелели на узи. И после отменяйте (тоже без анализов, и схемы отмены). Но я естественно знаю, что его отменять сращу нельзя. Но вот пить страшно, так какие меня мальчик и не пить тоже. Вы не подскажите, кто прав в итоге? И можно ли перейти на пол таблетки пока, до узи. Или необходимо стать анализы? Подскажите, немогу разобраться в этой противоречивой ситуации.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте. 
1. Вашими очными врачами вам было назначено прекратить прием метипреда, но вы не прекратили. Почему?
2. Вашими очными врачами вам не было предписано отменять метипред по схеме, т.е. подразумевалось, что можно отменять сразу. Вы пишете, что нужно отменять по схеме. Почему вы так думаете?
Я мог бы сказать просто: приведите результат анализа на ДГЭА-сульфат. Или еще проще: просто прекратите прием метипреда. Но мне интересно, в связи с чем у вас такая избирательнось выполнения рекомендаций очных врачей? Если вы кому-то не доверяете - найдите себе другого очного врача, которому будете доверять полностью и выполнять рекомендации полностью. Нельзя лечиться по принципу нравится-не нравится. Сами себе навредите и некого будет винить.
Время создания: 07 Марта 2016 09:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (9)
Анна | (Жен., 38 лет, Москва) | 07.03.2016 10:24
Вы поймите она сказала, что пейте до родов, а после того что сказал эндокринолог она сказала бросайте, при этом я не сдавала ни какие анализы. Это было все в 10 минут приёма. Потом она сказала пейте до узи, если там не будет тонуса и т.д отменяйте. Врач сам себе противоречит. Если бы я не пошла к эндокринологу она бы мне ничего не поменяла. И мне эндокринолог сказала отменять по схеме, сразу нельзя бросать. Но она его отменить мне не может , так как его назначил мне гинеколог. Естественно я волнуюсь за своего ребёнка, как на нем все это скажется.
   
ОК, понятно, никто не хочет брать ответственность за отмену на себя.
Гинекологи назначают метипред, потому что так исторически сложилось. Я не знаю, как дословно это звучит на лекции для гинекологов, поэтому не смогу воспроизвести. Эндокринологи не назначают метипред, потому что у вас нет явной и подтвержденной до беременности дисфункции коры надпочечников - иначе бы вы метипред или аналогичное принимали бы до беременности и довольно долго.
Логика отмены по схеме заключается в том, что большие дозы гормонов надпочечников действительно отменяют по схеме, т.к. иначе упадет давление. Однако, если доза небольшая, то схема не нужна, можно сразу.
"10 минут приема" подсказывает мне, что вы были в бесплатной женской консультации или городской поликлинике. Можете попросить у своих врачей направление в КДЦ или к эндокринологу для беременных с эндокринной патологией - раньше они принимали в КДЦ ГКБ №1 и в КДЦ РД№29, причем, бесплатно, если вы по направлению. У этих врачей будет больше времени, чтобы ответить на ваши вопросы, и в то же время, они очно, то есть могут нести полную ответственность за свои рекомендации.

Заочно я могу сказать вот что. Скорее всего, ни вам, ни ребенку не повредит и не поможет тот метипред, который вы принимаете. Скорее всего, не повредит и прекращение приема метипреда, даже сразу: одна таблетка по 4 мг - это небольшая доза, а 16 мг вам вряд ли бы назначили. Если вы боитесь отменять сразу, то уменьшите дозу на половину на 3-7 дней, а потом прекратите прием.
      
Анна | (Жен., 38 лет, Москва) | 07.03.2016 10:25
Так вот мне не сказали сдавать гормоны, а просто отменить, я его сдавала только до переноса ЭКО и все.
   
Я не знаю, а вы не сообщаете даже тех результатов ваших анализов, что у вас есть, поэтому я вряд ли могут дать точную рекомендацию.
      
Анна | (Жен., 38 лет, Москва) | 07.03.2016 18:01
Спасибо вам огромное, я наблюдаюсь на Опарина. Сейчас я ещё раз позвонила врачу и говорю ей можно мне переходить на пол таблетки, а она говорит. Можете не пить вообще. Так что я воспользуюсь вашей схемой отмены и как раз через неделю пойду на узи.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.04.2010
15:31
Таня :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 47
14.07.2011
15:40
валентина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 27
29.06.2016
17:07
Ирина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 5
Сообщений: 22
14.09.2007
21:03
Светлана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 20
19.10.2010
15:24
Марина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 21
14.06.2016
04:09
Татьяна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 4
Сообщений: 18
16.12.2019
20:37
Татьяна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 17
26.02.2016
12:58
Анна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 16
11.11.2009
22:18
ирина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 15