УЗЕЛ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№907915 Узел в щитовидной железе
Татьяна Жен., 26 лет. Росся Богданович
здравствуйте,мне 25 лет,рост 157см,вес 49кг.На протяжении 6 месяцев я ощущала периодически ком в горле и дискомфорт. Последний месяц ком не проходил не но один день,наоборот усиливался,дискомфорт во время разговора.Ночью был приступ,С 3 часов ночи до 6 утра.Сдавливало грудную клетку и невозможно было дышать.Это меня очень напугало,и я решила обратиться к терапевту.Давление скачет 144/94;100/60.Сделала флюрографию и ЭКГ все хорошо.ОАК повышены лейкоциты .Попросила дать направление на УЗИ щитовидной железы,т.к.во время беременности,что первой,что второй была увеличена щит.железа,и по маминой линии все страдают болезнью щит.железы,есть и рак щит.железы. Результат УЗИ: правая доля:16*15*42мм V-4,8см3;левая доля:15*14*41мм V-4,1 см3;V-9см3;перешеек 4 мм. Эхогенность резко снижена.Контуры чёткие, ровные.Симметрия сохранена.Структура железы представляется не однородной.Очаговых изменений не выявлено.Лимфоузлы не увеличены.Справа изоэхогенное образование 9*9мм,киста 5мм,Слева множество гидрофильных вкраплений. Результаты крови:ТТГ-2.510мкМЕ/мл-норма. Т4свободный-16.72пмоль/мл-норма Эндокринолог сказал диагноз: АИТ щит.железа увеличена,плотная. Рекомендовано:шею не греть,йодом не пользоваться,УЗИ через пол года,аевит 1к*2р .Скажите пожалуйста, возможно ли ,что у меня АИТ,если анализы в норме?Что же мне все таки делать?Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
АИТ поставлен вашим врачом на основании жалоб и изменений на УЗИ.
АИТ не требует лечения сам по себе.
Я бы сказал, что вам нужно снижать тревожность (препаратами в том числе), и ком в голе пройдет, а эффективных лекарств от кома в горле со стороны эндокринолога в вашем случае нет.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Ваши жалобы с щитовидной железой не связаны. В настоящее время лечение не требуется.