САМОТОТРОПИН.

№909348 самототропин.
Валентина Жен., 41 лет. Россия Тобольск
Доброго времени. Я хочу спросить .У дочери 12 лет гипофизарный нанизм и гипотериоз и коронарная надпочечная недостаточность. Пъем кучу гормонов и колем тоже. Я хочу узнать можно ли при коронарной надпочечной недостаточности принимать джинтропин Или есть другие гормоны совместимые. Ещё хочу спросить может есть фитосборы для замены гормонов. Спасибо большое. Диагноз поставили в областной больнице в Тюмени. Применяем кортеф, левотироксин, ещё минирин от несахорного диабета. В общем ребёнок весь на гормонах. Я стараюсь что бы она была более активная, записала на гимнастику, ходим везде, но у нее постоянная апатия ко всему. Учится отлично. Память хорошая два раза прочитала и запомнила, густые волосы. Но куча гормонов дает побочные эфекты. Болит поджелудочная железа, живот растёт. Мы с врачом сбалансировали питание. Но ребёнок постоянно на гормонах. Если куда то едем всегда боимся за нее. Мы стараемся ее поддерживаем, но она очень вялая. Спасибо Вам .Просто крик души. Врач эндокрилог говорит а что вы хотите. Скажите спасибо что она живёт.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Если джинтропин назначен врачом - можно. Самостоятельно никакие препараты, особенно гормональные, принимать нельзя. В данном случае джинтропин выполняет заместительную функцию - восполняет недостаток собственного соматотропина.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Цель лечения соматоропином (джинотропин, растан, нордитропин или другой) - достижение социально приемлемого роста (150-160 см хотя бы). После этого лечение соматропином будет прекращено в 90%  или более случаев.
Мне кажется, вы не вполне понимаете смысл лечения. Ребенку дают возможность вырасти и развиться в нормального взрослого. Если для этого нужны гормоны, значит для этого нужны гормоны. Никакие травы тут не помогут.
Лет в 16-18 терапия может быть пересмотрена.

Что вы называете "коронарной надпочечной недостаточностью" - не вполне понимаю.
Лечение недостаточности надпочечников совместимо с любым другим. Правда дозы некоторых лекарств будут пересмотрены.