ИЗОЛИРОВАННОЕ ТЕЛАРХЕ В ВОЗРАСТЕ 8 ЛЕТ .НУЖНЫ ЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ?

№916116 Изолированное телархе в возрасте 8 лет .Нужны ли дополнительные исследования ?
Татьяна Жен., 33 лет. Беларусь Минск
Добрый день !
Очень надеюсь на вашу помощь , уважаемые специалисты.

Начну с перечисления фактов . Моей дочери был поставлен диагноз : 30.8 Другие нарушения полового развития . Изолированное тэлархе . Высокорослость неуточненная . Эутериоз клинико-лабораторный . Гипокортизолемия лабораторная .
Девочке 7 лет и 11 месяцев. Увеличение МЖ заметили примерно 2 месяца назад, в начале марта .Сразу же обратились к эндокринологу. Врач назначил анализы на гармоны , УЗИ ОМТ ,рентгенограмму левой кисти , наверное , стандартно , график роста и веса с года .
Рост , измеренный утром после сна , 143,5 см , вес 37 кг .Кстати, эти физические показатели почему-то совсем неизменны уже в течение 4 месяцев . Зато неделю назад начал прорезываться нижний левый второй маляр , вообще , осталось только два молочных зуба в верхней челюсти , остальные уже сменились на коренные , в том числе и клыки . Первые постоянные коренные зубы появились в возрасте 4 -х лет .
Телосложением отличается очень крепким , особенно развит плечевой пояс , широкие плечи .
Тем не мение , каждые осень-зима проходят у нас в бронхитах , воспалениях горла , насморке .
Возраст-- рост -- вес
1 год --78 см --11700 гр
2 года 1 мес -- 94 см -- вес 14900
3 года -- 104 см
4 года --113 см -- 23200 гр
5 лет -- 121 см -- 26 000гр
6 лет 3 мес --- 132 см
7 лет 4 месяца -- 140 см -- 35 000 гр
7 лет 11 месяцев 143,5 см -- 37000 гр
По рентгенограмме кисти костный возраст по словам эндокринолога равен 9 годам ( рентгенограмму прилагаю на фото )
Заключение по УЗИ, результаты анализа на гормоны прилагаю на фото.
А теперь к вопросам.
1 . Правильно ли определил доктор костный возраст ?
2. Нужны ли дополнительные пробы на определение ФСГ ,ЛГ ( после визита к доктору нашла информацию о том , что однократное определение этих гармонов мало информативно )
3. Есть ли показания в нашем случае к исследованию головного мозга ? Или по результатам анализа на гормоны можно исключить проблемы именно с гипофизом ?
4. Говорит ли замедление роста ( напомню , за четыре месяца дочь не выросла ни на миллиметр , хотя на протяжении всей своей жизни стабильно прибавляла самое малое 5 мм в месяц ) о каких-то нехороших процессах в организме ?
5. Если я правильно определяю ,по рентгенограмме видно , что происходит слияние метаэпифизарной ростковой зоны I пястной кости (в литературе , найденной мной , указано , что именно это слияние указывает на скорое окончание линейного роста ). Не говорит ли это о возможности закрытия зон роста до начала ростового скачка ?
6. Какие процессы в организме могут провоцировать такое быстрое созревание скелета ?
Заранее спасибо за ответы .
http://s018.radikal.ru/i519/1605/1d/cd51691ce48e.jpg

http://s017.radikal.ru/i443/1605/94/c829ff78a3b0.jpg

http://i023.radikal.ru/1605/8b/51238c8d9b79.jpg

http://s017.radikal.ru/i438/1605/9f/1999d6ef2918.jpg

http://s013.radikal.ru/i322/1605/50/1b0de8852e8c.jpg

П. С. Рост матери 171 , рост отца 178 см
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Костный возраст 9 - 10 лет (по атласу костного возраста)НетЕсть показания к МРТ гипофиза.Замедление или ускорение роста может говорить о многом.Преждевременное развитие приводит сначала к ростовому скачку, затем к закрытию зон роста, в результате чего конечный рост может остаться низким.Генетический конечный рост вашей дочки примерно 168см. Исходя из этого, в настоящее время она должна иметь рост около 128см. Скачок роста, судя по соматограмме, начался около 4 лет, что тоже может говорить о патологии гипофиза.ППР, патология гипофиза и гипоталамуса, генетика и др.Соматограмма:
http://radikal.ru/Img/ShowUploadedImg?id=09881253ae4149dd937d90a871f575bd

Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
9-10 лет
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
согласен.