АНАЛИЗЫ В НОРМЕ. НО ВСЕ СИМПТОМЫ ГИПОТЕРИОЗА. ЧТО ДЕЛАТЬ?

№917979 Анализы в норме. Но все симптомы гипотериоза. Что делать?
Татьяна Жен., 35 лет. Ижевск
В прошлом году я набрала вес, без всяких видимых причин. Набрала за год 25 кг.
Сильно падают волосы.
И безумная усталость.
Тогда же началось планирование беременности и назначили сдать анализы ТТГ, Т4 и антитела к тероид.пероксидазе.
Август 2015:
Т4 16,3(норма до 24,5 пмоль/литр)
ТТГ 1,62(норма до 4 мЕд/л)
Антитела к ТП 510(норма до 35 МЕ).
По УЗИ - признаки АИТ.
Сказали начинается АИТ и выписали йодомарин 150мкг в день.
Каждый месяц контроль антител к ТП. За 4 мес антитела дошли до 800 МЕ.
Март 2016:
Т4 13,5(норма до 24,5 пмоль/литр)
ТТГ 0,88(норма до 4 мЕд/л)
Антитела к ТП 79(норма до 35 МЕ).
Сказали, гормоны рано назначать. Йодомарин отменили. Но вес большой(95 кг при росте 168). Ходила к диетологу, по её диете нет вообще сброса веса.
Эндокринолог посоветовала эксперимент: месяц на низкоуглеводной диете и малокалорийной, типа как для диабетиков.
Прошел 1,5 мес. Ем всего 400-1000ккал.
ушло 2-3 кг. Это очень мало.
Метаболизм крайне слабый. Симптомы гипотериоза не исчезают(сильная слабость, вес, потеря волос, одышка, склонность к запорам, отёки около глаз, ломкость ногтей).
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Не надо ежемесячно проверять антитела. АИТ - процесс хронический. АТ будут всегда повышены, только могут колебаться в обе стороны. При нормальном ТТГ лечить АИТ не надо. Всё лечение заключается лишь в нормализации функции щитовидной железы, которая у вас сохранена. Достаточно контролировать ТТГ и Т4.