ГИПОТИРЕОЗ БЕЗ ЛЕЧЕНИЯ

№919018 Гипотиреоз без лечения
Liya Жен., 33 лет. Россия Бугуруслан
Здравствуйте. Моей маме 58 лет, диагноз гипотиреоз был поставлен около 20 лет назад, был назначен Lтироксин, амитриптилин. Начав лечение, сильно похудела, и говорила, что чувствует себя хуже, чем до лечения. Она всегда отличалась сильной раздражительностью и нетерпимостью к несовпадающим с ее мнениям, поэтому родным не удалось убедить ее продолжать лечение. Теперь, спустя 20 лет, внешние признаки болезни - очень поредевшиеволосы, сильно отдулоатое лицо, сильно выраженный птоз век, толстый язык, речь невнятная. Стала еще более агрессивной, мимика отсутствует, голос низкий, мыслительная и двигательная деятельность в крайней степени замедленная. Месяц назад случилась транзиторная ишемическая атака, при обследовании в больнице диагнозы - гипертония 3степени, энцефалопатия 3 степени сложного генеза. При выписке была удовлетворительном состоянии, сама себя обслуживала. Однако неделю спустя перестала ходить, начала ползать, временами спутанность сознания. Вызвали скорую, измерили давление и проверили, нет ли инсульта и уехали. На следующий день случился острый психоз - стала обвинять меня, что я пыталась ее отравить, набросилась на моего мужа с отверткой, кричала о помощи, появилась недюжинная сила. Скорая вколола димедрол и уехала. Психиатр не согласился приехать на дом, сказал наблюдать 10 дней, а потом может быть пропишет нейролептики. Подскажите, пожалуйста, такое ухудшение может быть последствием длительно нелеченного гипотиреоза? и если его начать лечить сейчас, может ли быть улучшение психического состояния? а если лечиться откажется, каков дальнейший прогноз? (сейчас, таблетки пьет только сама, которые сама хочет и знает, те таблетки которые я пытаюсь ей дать (прописанный мексидол) - пить отказывается)
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Тироксин не принимают бесконтрольно. Необходимо периодически проверять уровень ТТГ и корректировать дозу. Делать какие - либо выводы без анализа на гормоны невозможно. Гипотиреоз лечится длительно, часто пожизненно, но под контролем.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Необходим контроль ттг в динамике и наблюдение эндокринолога