ПРОБЛЕМЫ С ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ

№920148 Проблемы с щитовидной железой
Лариса Жен., 39 лет. Россия Курган
Здравствуйте, 10 лет назад был поставлен диагноз аутоимунный тиреотид. Были обнаружены два узла 5мм. и 10 мм. и диффузные изменения щитовидной железы. ТТГ и Т4 были в норме. АТ к ТПО повышено до 600 при норме 30. Лечения никакого было не назначено, кроме витаминов селена. Беспокоила главным образом меня тахикардия постоянная 100 уд. в минуту, частые ОРВИ, для ее урежения был назначен конкор кардиологом. Год назад переболела ангиной. После этого тахикардию конкор держать перестал, ходить никуда не могу, сердце сразу разгоняется до 150 ударов. Ничего не помогает. Иммунитет резко снижен - постоянные простуды, субфибрилитет, слабость, раздражительность, тревожность, при хорошем аппетите потеря веса на 7 кг. за год. Добавились боли в сердце и костях. Меня госпитализировали в кардиоцентр, там какой-то грубой органики не нашли, кроме сильно разгоняющегося пульса по типу синусовой тахикардии с лабильностью АД, выставили основной диагноз: дисгормональная кардиомиопатия. По свежим анализам - общий крови и сахар в норме, разные паразиты всех мастей отрицательно, иммунноглобулины норма, ВИЧ, гепатиты отр., анализы на метанефрины (адреналин, норадреналин) ТТГ и Т4 свободный норма, АТ к ТПО уже почти 1000 при норме 30. И по результатам УЗИ один узел, что был маленьким дал рост на 5мм. за три года. (результаты УЗИ прилагаю). Есть также ангиомилипома почки 10 мм. Сейчас помимо тахикардии и болей постоянные симпато-адреналовые кризы, ощущение какой-то не проходящей интоксикации, словно организм отравлен, постоянная тревога, раздражительность, плаксивость, кашель. Когда сплю, чувствую узлы при глотании, порой просыпаюсь от удушья. Обращалась к психотерапевтам клиники неврозов - сказали, вы не наш клиент, лечите щитовидку. Наши эндокринологи говорят тиреотид не лечится.
У меня вопросы: 1. Положено ли мне лечение и какое? 2. Какое необходимо дообследование? 3. Можно ли как-то уменьшить такие высокие цифры АТ к ТПО? 4. Я слышала, что существует возможность как то уменьшить узлы с помощью прокола иглой и вытягивания их содержимого. Целесообразно ли это? 5. Могу ли я при данной симптоматике настаивать на госпитализации? так как ходить из-за пульса я вообще не могу

http://s018.radikal.ru/i518/1605/ab/f597db82f6b9.jpg

http://s019.radikal.ru/i627/1605/a0/61588c8c065f.jpg

http://s020.radikal.ru/i722/1605/b3/6a116cf02b82.jpg

http://s017.radikal.ru/i430/1605/ca/e60882b9c9f3.jpg
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Если ответ еще актуален, то
1. Не то, чтобы положено, но возможно. Правда заочно соотношение польза-риск у любого противовоспалительного препарата перевешивает в сторону риска. То есть это может быть только очным назначением и скорее всего только в рамках симптоматического лечения.
2. Диагноз "дисгормональная кардиомиопатия" подразумевает отклонения в анализах на гормоны. По вашему описанию таких отклонений нет. АТ-ТПО - это антитела, а не гормоны. Поэтому, возможно, кардиологическое обследование придется повторять.
3. См. ответ на вопрос 1. НПВС и глюкокортикоиды, конечно, существуют, но обычно их для этого не применяют.
4. Для кисты это было бы возможно, но у вас нет кист: ваши узлы не имеют жидкостного содержимого. Более того, наличие узлов в щитовидной железе обычно не связано с ее функцией и уровнем гормонов или антител.
5. Не думаю, что вы можете настаивать. Показаний к лечению в эндокринологическом стационаре в вашем описании нет. То есть проблема есть, но решения ее со стороны эндокринолога я пока не вижу.

Препараты для снижения тревожности необходимо хотя бы попробовать. Если этого назначения не делает психотерапевт, обсудите с психиатром или неврологом, но все равно очно, т.к. обычно они все рецептурные.