ПОЖИЗНЕННЫЙ ПРИЕМ АНДРОГЕЛЯ

№921836 Пожизненный прием Андрогеля
Сергей Муж., 28 лет. Питер
Добрый день!

Мне 28 лет. Мужчина. Занимаюсь спортом. Но в силу проблем с нервами (ПА, СРК, Тревога) приходится пожизненно принимать 10мг Рексетина и 100мг Эглонила каждый день. С ними живу хорошо.
Но спустя 2 года такого приема стал замечать лишний вес + падение результатов в спортзале + часто хочется спать... Ходил по врача, все нормально говорили, но вот эндокринолог сказала сдать анализ на тестостерон общий и пролактин. Пролактин 2150 (норма 200-300), тестостерон общий 6 нмоль/л (норма 12-32).
Пробовали убирать прием Эглонила (хватает продержаться без него 1 месяц), но уровень тестостерона даже без Эглонила был 5-6 нмоль/л.
Тогда врач назначила Андрогель, мазать 1 пакетик утром каждый день (5гр геля). И тут уже через неделю сонливость прошла, в спорте восстановились результаты, вес лишний немного ушел, стал выглядеть более спортивно, да и уровень тестостерона в крови поднялся до 15,5 нмоль/л (стабильно).

Вопросы у меня следующие:
1. Может ли Пролактин снижать тестостерон? (Врач говорила, что пролактин и тестостерон не связанные гормоны).
2. Можно ли всю жизнь мазать Андрогель по 1 пакетику в день (чтобы поддержать среднее нормальное значение тестостерона)?
3. Не несет ли вреда длительный прием Андрогеля? Если несет вред, то какой?

Заранее, спасибо!
Мой врач-эндокринолог на эти вопросы ответить не смогла...

П.С. Бросить прием рексетина и эглонила не могу... Через 1-2 недели возвращаются страшные ПА, СРК, Тревога + Депрессия. Психологи помочь не смогли.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Если ответ еще актуален, то:
1. Может. Гормоны связаны, но не напрямую.
2. Можно. Доза может меняться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Потребность организма в тестостероне в разном возрасте разная.
3. Для длительном приеме может снижаться способность к деторождению. Впрочем, это характерно для любого препарата тестостерона.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Ваше настроение также связано с уровнем тестостерона. При его нормализации необходимость приема названных Вами препаратов отпадет самостоятельно.