САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

№923579 сахарный диабет
ЛЮБОВЬ Жен., 23 лет. Россия Братск
Здравствуйте у моего мужа у родной бабушки по отцовской линии был сахарный диабет у её дочери тоже то есть у тети родной моего мужа был диабет умерла от него у её сына то есть брата двоюродного моего мужа диабет тоже. Я думаю у них какая то наследственность нашей дочери 11 месяцев я стала переживать какова вероятность что моей дочери передастся эта болезнь??? Заранее спасибо
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Как предполагаете определить вероятность?
***
Какой тип диабета у родственников?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Вероятность диабета у вашей дочери на уровне общепопуляционной, т.е. примерно такая же, как у любого человека.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вероятно, речь о сахарном диабете 2 типа.
СД2 не наследуется. Наследуется склонность к нему. То есть есть вероятность около 40% передать предрасположенность к СД2 от матери к дочери. Или от отца к дочери. А вот чтобы собственно СД2 развился раньше, чем он обычно развивается у всех обычных здоровых людей, потенциальному больному нужно быть "полным и даже толстым". Чем толще, тем раньше.
Грубо говоря. СД2 развивается от сочетания ожирения и старости, а наследственность - это модифицирующий фактор, как со знаком плюс, так и со знаком минус.