ДТЗ ИЛИ АИТ?

№923636 ДТЗ или АИТ?
Александра Муж., 45 лет. Мценск
Здравствуйте, спасибо за ответ к вопросу №922816 (чтобы не искать дублирую сюда результаты анализов и добавляю новые результаты)

Мужчина, 45 лет, Вес 69, рост 173 см. Жалобы - утомляемость, вялость, потливость, прыщи, болезненность молочных желез.

результаты анализов от 04.06.2016 -
ТТГ - менее 0,0025 (0,4-4)
эстрадиол - 179 (40-161)
тестостерон - 47,34 (8,9-42)
ГСПГ - 113,9 (16,2-68,5)
Индекс своб. тестостерона - 41,6 (24,5 - 113)
Т3 свободный - 12,5 пмоль\л (2,6-5,7)
Т4 свободный - 27,0 пмоль\л (9-22)
АТ-ТГ - 20,6 ед\мл (<18)
АТ-ТПО - 164,9 ед\мл (<5)

результаты УЗИ щитовидной железы (от 05.06.2016) -
расположение и форма - без особенностей
размеры и контуры - ровные, четкие
капсула - не изменена
перешеек (толщина) - 4,4 мм
структура паренхимы - неоднородная
правая доля: толщина 18мм, длина 44 мм, ширина 20 мм, объем - 7,4 куб\см.
Левая доля: толщина - 17 мм, длина 46 мм, ширина 20 мм, объем - 7,4.
Общий объем - 14,8 куб\см
эхогенность паренхимы - смешенная
васкуляризация долей в режиме ЦДК повышена
Объемные образования - не выявлены
Заключение - диффузные изменения железы

Эндокринолог при осмотре поставила диагноз тиреотоксикоз и прописала тирозол 1т\3 раза в день, алаприлин 0,5 таблетки\3 раза в день, и валерьянка 1т\3 раза в день на 5 недель, дальше контроль уровня гормонов.

Попутно сдал (до начала приема лекарств) АТ к рТТГ. Результат - 1,06 ед\л (менее 1 - отриц., 1,1-1,5 - сомнительно, больше 1,5 - положительно)

Так как меня смутил низкий АТ к рТТГ, через 10 дней от начала лечения тирозолом пересдал анализы, чтобы посмотреть динамику изменений

Результаты от 16.06.2016 -
Т3 своб - 7,1 (2,6-5,7)
Т4 своб - 19,5 (9-22)

Сходил очно еще раз к другому эндокринологу. Диагноз - ДТЗ. Назначили продолжать пить тирозол 1т\3 раза в день, дексометазон 0,5 - по 1\2 таб 10 дней, анаприлин заменить на конкор 2,5 по 1\2 таб 1 раз в день, панангин, 1т\2 раза в день 10 дней. Валерьянку отменить. 5 июля пересдать ТТГ, Т4, пролактин и клинический анализ крови.

Вопросы:
1. в инструкции прочитал, что противопоказанием дексаметазона является тиреотоксикоз. Для чего же его назначили?
2. Стоит ли заодно пересдать эстрадиол, тестостерон и гспг? Или за ними не нужно наблюдать?
3. Почему при низком результате АТ крТТГ диагноз все таки ДТЗ?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. В инструкции дексаметазона, которую я нашел гуглом, нет противопоказания "тиреотоксикоз". Это логично. Дексаметазоном лечат такой избыток гормонов щитовидной железы, который не связан с избыточной продукцией гормонов щитовидной железой и в то же время не связан с острым воспалением щитовидной железы. Вы можете привести фото вашей инструкции от дексаметазона или название своего преднизолона полностью, вместе с его производителем и страной, где он куплен, тогда я смогу прокомментировать конкретную инструкцию.
В вашем случае ваш врач скорее всего проводит с помощью дексаметазона профилактику эндокринной офтальмопатии. Только вот штука в том, то офтальмопатию вызывают АТ-рТТГ. А они у вас в норме.
Поэтому дексаметазон тут будет действовать только в части снятия воспаления со щитовидной железы.

2. Нет, учитывая симптомы, тут скорее ошибка лаборатории, чем клинически значимые отклонения от нормы.
3. Тайна сия велика есть. Судя по терапии, этот врач действительно лечит у вас ДТЗ. Хотя судя по симптомам, антителам к ТТГ, Т3 и Т4, это не ДТЗ. Думаю, всех смущает очень низкий ТТГ.
Если это не ДТЗ, то через 4 недели терапии Т4 и Т3 будут где-то ближе к нижней границе нормы, и тирозол надо будет резко снижать.
Анаприлин и конкор - это по сути одно и то же. и нужны они только пока есть частый пульс. Валерьянка - только пока есть нервозность. Панангин - "витаминки" для сердца.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
согласен с доктором.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. в инструкции прочитал, что противопоказанием дексаметазона является тиреотоксикоз. Для чего же его назначили?
Вопрос к тому, кто назначил. Покажите инструкцию , кгде есть слова о противопоказании

2. Стоит ли заодно пересдать эстрадиол, тестостерон и гспг? Или за ними не нужно наблюдать?

--- смотря с какой целью

3. Почему при низком результате АТ крТТГ диагноз все таки ДТЗ?
-- очному врачу всегда виднее. Видимо у него есть основания

Поменяйте эндокринолога. В Москве можно обратится к Александру Ивановичу: http://www.consmed.ru/user_profile/27561/

Обследуйтесь у психотерапевта