АЛЬДОСТЕРОНИЗМ

№923817 альдостеронизм
Наталия Жен., 42 лет. Россия Новосибирск
Гость (не зарегистрирован)
19.06.2016 16:13
Здравствуйте! Необходима консультация, что делать дальше?Дочери 20 лет, 1-2 года назад начались проблемы со здоровьем. Сначала боли в ногах и вены повылезали. Затем стал сбиваться цикл. Узи показало мульти фолликулярные яичники и спаечный процесс слева. Назначили Джес,потом дюфастон,менструация была только после дюфастона, появились существенные боли слева, усиливающиеся при движении, тряске. Потом появились сильные отеки. Обследование у эндокринолога выявило повышенный альдостерон-2000 и ренин-90. В моче понижен натрий. Остальное в норме- гормоны щитовитки, прогестерон , тестостерон, пролактин, ОАК, узи щитовитки, мрт органов брюшной полости и почек,мрт надпочечников. Назначили Вирошпирон от отеков и все.В результате альдостерон и ренин повысились (4780 и 354) и полностью прекратился цикл- даже после дюфастона уже 3 месяца. Пьет тайм-фактор и Вирошперон. Что делать никто не знает. У Верошпирона в побочке есть аменорея. Еще бывают приступы слабости, давление в норме даже немного понижено.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте. Вы не указали единицы измерения ренина и альдостерона, поэтому придется гадать.
Для уточнения причины повышения альдостерона есть несколько проб, для проведения которых не нужно суперсовременного оборудования или лекарств. Например, проба с хлоридом натрия, проба с спиронолактоном, проба с фуросемидом, проба с каптоприлом, проба с дексаметазоном. Думаю, вы можете провести хотя бы некоторые из них очно вместе со своим лечащим врачом.
Уровни калия и натрия в крови тоже существенны. Недостаточно того, что они "в норме".
Время создания: 22 Июня 2016 20:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (4)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.12.2019
09:29
olga :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
07.06.2020
04:27
olga :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 1
Сообщений: 1
13.09.2020
17:25
olga :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 1
Сообщений: 0
26.03.2021
19:27
olga :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 0
Сообщений: 0