АЛЬДОСТЕРОНИЗМ

№923817 альдостеронизм
Наталия Жен., 42 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! Необходима консультация, что делать дальше?Дочери 20 лет, 1-2 года назад начались проблемы со здоровьем. Сначала боли в ногах и вены повылезали. Затем стал сбиваться цикл. Узи показало мульти фолликулярные яичники и спаечный процесс слева. Назначили Джес,потом дюфастон,менструация была только после дюфастона, появились существенные боли слева, усиливающиеся при движении, тряске. Потом появились сильные отеки. Обследование у эндокринолога выявило повышенный альдостерон-2000 и ренин-90. В моче понижен натрий. Остальное в норме- гормоны щитовитки, прогестерон , тестостерон, пролактин, ОАК, узи щитовитки, мрт органов брюшной полости и почек,мрт надпочечников. Назначили Вирошпирон от отеков и все.В результате альдостерон и ренин повысились (4780 и 354) и полностью прекратился цикл- даже после дюфастона уже 3 месяца. Пьет тайм-фактор и Вирошперон. Что делать никто не знает. У Верошпирона в побочке есть аменорея. Еще бывают приступы слабости, давление в норме даже немного понижено.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Вы не указали единицы измерения ренина и альдостерона, поэтому придется гадать.
Для уточнения причины повышения альдостерона есть несколько проб, для проведения которых не нужно суперсовременного оборудования или лекарств. Например, проба с хлоридом натрия, проба с спиронолактоном, проба с фуросемидом, проба с каптоприлом, проба с дексаметазоном. Думаю, вы можете провести хотя бы некоторые из них очно вместе со своим лечащим врачом.
Уровни калия и натрия в крови тоже существенны. Недостаточно того, что они "в норме".