ЭНДОКРИНОЛОГИЯ ВЫСОКИЙ ТУРОВЕНЬ САХАРА В КРОВИ
№926469 Эндокринология высокий туровень сахара в крови
Ольга Жен., 49 лет. Россия Камышин
05.07.2016 20:09
Добрый день! Мне 48 лет, рост 155 см,вес 49 кг. 2 года назад обнаружила при сдаче анализов высокий уровень сахара в крови 8. 7. гликогемогл-6.7, ТТГ-2.81, Т4-19,6, ALAT-9.6? ASAT-12. Узи щитовидки в норме. Придерживалась диеты, исключили сладкое. Сдала в мае 2016 гликированный гемоглобин-7.4. Веду дневник. по утрам сахар по глюкометру-от 6.3 иногда до 8.2,чаще-7 с хвостом. после завтрака-6.2-6.8, обеда-7.5-7.8, ужина по оазному от 7 до 8.5. Эндокринолог назначила метформин 500 только на ночь. Сахар нисколько не снизился, наоборот, по утрам стал выше-7.7, после обеда-аж 9.5 и сегодня 10.9. похудела на 7 кг, я в шоке, соблюдаю диету, пью метформин с 10.06, результат-только ухудшение. Подскажите, в чем моя проблема?

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Обсудите с очным врачом возможность назначения дополнительных препаратов, например, препаратов сульфанилмочевины, или комбинированных препаратов. Но решить этот вопрос можно только очно.
Время создания: 06 Июля 2016 19:07
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Метформин мог бы помочь 2 года назад, а сейчас его одного, вероятно, уже недостаточно. Пока вы не получали нужного вам лечения, ваша поджелудочная железа работала на износ - всё то время, пока сахар был выше нормы. Диета моет быть лечением только при сахаре до 7,0 ммоль/л, а при установленном диагнозе диабета одной диеты уже недостаточно.
Дозу метформина возможно увеличить. К нему необходимо добавить второй препарат. Можно посмотреть уровень с-пептида в крови, чтобы убедиться, что это СД2, а не СД1, учитывая, что выраженного избытка веса у вас нет, а снижение веса есть.
Время создания: 06 Июля 2016 21:24