МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ НАРУШЕНИЕ В РАБОТЕ ГИПОФИЗА?

№927767 Может ли быть нарушение в работе гипофиза?
Аноним Муж., 23 лет. Россия Москва,Пенза
Здравствуйте,меня беспокоит остеохондроз шейного отдела позвоночника.Сделал мануальную терапию улучшения не большие.В 16 лет обнаружили проблемы в работе щитовидной железы.Был на лечении,ставили увеличение правой доли.Гипотиреоз,д/зоб.Сдавал гормоны,принимал гормон тироксин,йодомарин.Какое время потерял возможность,не принимал долгое время препараты.Но сейчас занялся собой.Прочитав статьи в интернете о гипофизе,начал паниковать.Появилась сонливость,плохой сон,много воображаю,придумываю.Хотел бы узнать о гипофиза,и отклонение в его работе.Подробнее,а то я загнал себя в тупик.Помогите разобраться.Раньше когда учился был более свободнее,и не о чем не думал.Изменился как личность.Потерял дорогу в жизни.Наверное нужен снимок МРТ головы.Что можете посоветовать.Напишите подробнее.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. В общем случае причина остеохондроза шейного отдела позвоночника не связана с работой гипофиза.
Для начала могу посоветовать получить консультацию психотерапевта, т.к. по вашему описанию похоже, что основная проблема там. Ну, что вы больше мнительны, чем телесно нездоровы.
Что касается тироксина и щитовидной железы - сдавайте кровь на ТТГ и Т4, из них будет видно, нужен ли вам снова тироксин.