ВОПРОС ПО ПОВОДУ АНАЛИЗОВ

№928015 Вопрос по поводу анализов
Светлана Жен., 23 лет. Санкт-Петербург
Добрый вечер.
Уважаемые Врачи, сдавала анализы на гормоны планово (цикл регулярный,жалоб нет в этой области).
сдавала:
DHEA-S- норма
Кортизол -норма
ЛГ - норма
Тестостерон свободный -норма
ФСГ -норма
Эстрадиол- норма
17OH-Pg (повышен, норма 0,1-0,8 , у меня 1,44)
Пролактин (повышен, норма 3,34-26,72, у меня 31,58)
из заболеваний:
подозрение на АИТ (диффузные изменения щитовидной железы, но ТТГ жду результатов,причем состояние щитовидной железы и антител к ТПО выросли с нормы до повышенных показателей в 3,5 раза за 2 года)+сдавала те же гормоны год назад они все были в норме, ЖКБ, микролиты в почках, хр тонзилит,вазомоторный ринит. (это то что знаю из заболеваний).
В основном все эти заболевания стали появляться последние года 2 ( то есть раньше все было нормально)

Скажите пожалуйста, о чем говорит повышение данных показателей гормонов, как они связаны?
К эндокринологу записана, но честно говоря, интересно узнать.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сдавать анализы, на которые хватит фантазии, без внятных показаний - это искать себе приключения...
Что значит "планово"? Кто и зачем назначил, если нет жалоб?
Данный анализ никак не попадает под определение скринингового обследования или диспансеризации....
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Наиболее вероятно, что приведенные вами результаты анализов в вашей интерпретации ("норма" - это не так информативно, как результат в виде числа, даже если оно входит в диапазон нормы), не являются причиной набора вами веса.95-99% причин набора веса не относятся к эндокринным.
Результат АТ-ТПО может быть любым, потому что это не гормоны, а антитела.
Требует ли коррекции 17-ОН прогестерон сам по себе, в отрыве от полного описания вашей проблемы, которого, к сожалению, тут нет - нет, не требует.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Светлана.
Мало информации . Выложите сканы анализов (ФИО можно затереть) , данные биоимпедансного исследования, ВСЕ тестостероны, рост, вес, жалобы

Причиной повышения прогестерона и пролактина (кроме эндокринных) -  могут быть лекарственные препараты (их приём), несоблюдение правил сдачи анализа, день менструального цикла, эмоциональный фон и пр.

Стоит сдать ТТГ и гормоны щ.ж. в другой лаборатории
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
согласен.