ПОВЫШЕННЫЙ ТТГ

№932332 Повышенный ТТГ
умм амина Жен., 37 лет. россия воткинск
Здравствуйте.
Дочке эндокринолог назначила приём йодомарина по 200 мг 1 раз в день в течение месяца. Жалобы были на увеличение веса в течение 2 лет. 2 года назад ставили диагноз «избыточный вес», месяц - «ожирение 1 ст».
Эндокринологи убеждают меня, что причина в питании. На момент начала повышения веса ребенок ходил в детский сад, отказывался от еды и ел только вечером дома, при этом в выходные проявлял нормальный аппетит. Вес за 1 месяц увеличился на 2 кг.
Год назад дочка пошла в 1 класс, а я перешла на полставки, чтобы кормить её полноценно в течение дня. Вес растет.
Сейчас меня отругали за то, что пирог с малиной и пельмени с капустой в один день давать нельзя...
УЗИ щитовидки было тогда в норме. Больше нас не оправляли.
Сахар всегда был в норме. А холестерин за последние 4 года вырос с 4,5 до 5,7. Эндокринолог в последний раз поставила диагноз «гиперхолестеринемия».
Полгода назад анализы показали: ТТГ - 3,19 (№ 0,23 - 3,4), Т4 - 14 (№ 9 - 22) Последний анализ сделали, когда йодомарин принимали уже в течение 3 недель: ТТГ - 8,26, Т4 - 14 (нормы те же) Осталось ещё 3 дня приема йодомарина.
Вопросы: Можно ли продолжить прием йодомарина ребенку или нельзя? Мог ли йодомарин повысить уровень ТТГ?
Что делать? Есть ли нарушения, связанные со щитовидкой? (У моей мамы тиреотоксикоз под старость сменился гипотиреозом)
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Йодомарин не лечебный препарат, а только средство, восполняющее дефицит йода. Йодомарин не повышает ТТГ, Гипотироз лечится только одним способом - препаратами левотироксина. Определения общего холестерина недостаточно. Нужно сдать липидограмму (липопротеиды высокой и низкой плотности, коэффициент атерогенности, триглицериды).
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Йодомарин вашей дочери вряд ли повредит, а избыток веса и повышение уровня холестерина скорее всего не связаны с работой щитовидной железы. Нормы ТТГ для детей не соответствуют тем, что вы указали. Возможно, у вашей дочери нет гипотиреоза.