ПОВЫШЕННЫЙ ТТГ
№932332 Повышенный ТТГ
умм амина Жен., 37 лет. россия воткинск
12.08.2016 16:15
Здравствуйте.
Дочке эндокринолог назначила приём йодомарина по 200 мг 1 раз в день в течение месяца. Жалобы были на увеличение веса в течение 2 лет. 2 года назад ставили диагноз «избыточный вес», месяц - «ожирение 1 ст».
Эндокринологи убеждают меня, что причина в питании. На момент начала повышения веса ребенок ходил в детский сад, отказывался от еды и ел только вечером дома, при этом в выходные проявлял нормальный аппетит. Вес за 1 месяц увеличился на 2 кг.
Год назад дочка пошла в 1 класс, а я перешла на полставки, чтобы кормить её полноценно в течение дня. Вес растет.
Сейчас меня отругали за то, что пирог с малиной и пельмени с капустой в один день давать нельзя...
УЗИ щитовидки было тогда в норме. Больше нас не оправляли.
Сахар всегда был в норме. А холестерин за последние 4 года вырос с 4,5 до 5,7. Эндокринолог в последний раз поставила диагноз «гиперхолестеринемия».
Полгода назад анализы показали: ТТГ - 3,19 (№ 0,23 - 3,4), Т4 - 14 (№ 9 - 22) Последний анализ сделали, когда йодомарин принимали уже в течение 3 недель: ТТГ - 8,26, Т4 - 14 (нормы те же) Осталось ещё 3 дня приема йодомарина.
Вопросы: Можно ли продолжить прием йодомарина ребенку или нельзя? Мог ли йодомарин повысить уровень ТТГ?
Что делать? Есть ли нарушения, связанные со щитовидкой? (У моей мамы тиреотоксикоз под старость сменился гипотиреозом)

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Йодомарин не лечебный препарат, а только средство, восполняющее дефицит йода. Йодомарин не повышает ТТГ, Гипотироз лечится только одним способом - препаратами левотироксина. Определения общего холестерина недостаточно. Нужно сдать липидограмму (липопротеиды высокой и низкой плотности, коэффициент атерогенности, триглицериды).
Время создания: 12 Августа 2016 21:36
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Йодомарин вашей дочери вряд ли повредит, а избыток веса и повышение уровня холестерина скорее всего не связаны с работой щитовидной железы. Нормы ТТГ для детей не соответствуют тем, что вы указали. Возможно, у вашей дочери нет гипотиреоза.
Время создания: 14 Августа 2016 22:44