УЗЕЛ СО СМЕШАННЫМ КРОВОТОКОМ

№932626 Узел со смешанным кровотоком
Юлия Жен., 24 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Мне 24 года. Планируем с мужем беременность. Полтора года назад обратилась к терапевту по поводу стойкого субфебрилитета в течение 2-х месяцев. Врач назначила много разных анализов, в том числе и на гормоны щитовидной железы и заодно УЗИ ЩЖ.
По УЗИ от 11.06.15 выявили в правой доле анэхогенные образования 6,2 мм и 3 мм. В левой доле - анэхогенное обр. 2,5 мм. Кровоток в ЦДК не усилен. Заключение - УЗ-признаки кист обеих долей. Гормоны в норме.
По УЗИ в динамике от 28.09.15 выявили кистозное образование 7х5 мм и гипоэхогенный узел 3х2 с перинодулярным кровотоком. В левой доле не выявлены. Кровоток в ЦДК не усилен. Гормоны в норме.
По УЗИ в динамике от 04.07.16 выявлены кистозное образование 7х5 мм с тканевым включением с активным пери- и интранодулярным кровотоком и аналогичное образование 4х3 мм. В левой доле- единичный фоликул 2,2 мм. Кровоток в ЦДК усилен. Врачу УЗИ узел не понравился, посоветовала сходить к эндокринологу и , возможно, сделать пункцию. Гормоны в норме.
Сегодня была у эндокринолога на приёме. Я спросила про пункцию, врач ответила, что мы не пунктируем узлы менее 1 см, что технически это невозможно. Прописала пить йодомарин 50 мг + Фемибион 1 для планирующих беременность (там уже есть 150 мкг йода). Через полгода повторное обследование.
Теперь вот сижу и думаю, если появился внутренний кровоток, то это значит, что узел «питается», т.е. он будет расти? (возможно я не права). А во время беременности гормональная перестройка будет - не повлияет ли это на узел, не малигнизируется ли он? И подскажите, пожалуйста, о чём говорит это видоизменение узла без динамики роста, может просто он «старый» или это уже признаки ненормальности?
Узи - результаты и гормноы отсканирую и вышлю протоколы, если понадобится.
Заранее, спасибо, за ответы!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Достаточно будет того, что вы будете выполнять назначения вашего врача-эндокринолога. Узлом не называется всё, что меньше 1 см. Дополнительного обследования, исходя из вашего описания (для беременности гораздо важнее анализы на гормоны, чем УЗИ, но в вашем вопросе результатов анализов нет), не требуется.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Если ТТГ в норме, 200 мкг йода для беременности достаточно. Образования щитовидной железы нуждаются только в наблюдении.