ДИАБЕТ

№934734 Диабет
олег Муж., 38 лет. РОССИЯ ВОРОНЕЖ
Дорогие доктора,подскажите пожалуйста.У моей маме диабет второго типа,сахар поднимается до 14ммоль.Я решил проверить и себя,где-то три года подряд сдаю кровь биохимию,мой сахар все эти три года не превышал верхний границы нормы(у меня было не более 5,9ммоль)но всегда четко держался верхнего предела.В лаборатории где я его сдавал нормы такие от 4,5до 6,2.естественно забоор делали из вены.Но не так давно я купил себе Акку-чек актив и стал проверять себя по утрам и после еды.И вот что вышло: мой сахар каждое утро от 5.5 до 5.9,но больше 5.7 или 5,9 это примерно в 90% случаев ,но самое непонятное что после еды он должен повышаться а у меня всё в тех же 90% случаях наоборот понижается: через час 4.9 а через два 5,4.Я много читал про нормы и т.д.Знаю что идеально это от 3,3 до 5,5ммоль.Я имею лишний вес,где-то 13кг,но занемаюсь активно спортом,и с самого детства не любил сладкого,не ел конфет,и никогда не пью чай с сахаром.всвязи с этим у меня три вопроса:1- можно ли говорить о том что у меня преддеабет?2-мой акку чек актив калиброван под плазму?(я так и не где не прочитал про это,кто что пишит).3-может ли быть такое незначительное превышение от приёмов статинов (пью их уже где-то Год по назначению врача,пью аторис.)Спасибо большое заранее за ваши ответы.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Все современные глюкометры калиброваны по плазме. Диабета у вас нет.